Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
22 июня 2015 14 просмотров

ООО «Бета» - Исполнитель (применяет ЕСХН) оказало услуги по перевозке зерна ООО «Альфа» - Заказчик (применяет ЕСХН).В договоре на оказание услуг говорится:«На период перевозки обеспечить за свой счет питание и проживание водителей Исполнителя».Это условие ООО «Альфа» выполнила. Водители бесплатно питались в столовой предприятия и проживали в общежитии бесплатно.Как ООО «Альфа» (применяет ЕСХН) правильно отразить эти хозяйственные операции в бухгалтерском учете и какие налоги необходимо при этом исчислить?

Учесть такие расходы при расчете единого сельскохозяйственного налога нельзя. Такие затраты отсутствуют в перечне расходов, которые уменьшают налоговую базу по ЕСХН. Более того, компенсацию расходов, связанных с поездкой внештатного сотрудника, нельзя учесть при общей системе налогообложения, по которой можно было бы провести аналогию (письма Минфина России от 17 сентября 2012 г. № 03-03-06/2/107, от 16 октября 2007 г. № 03-03-06/1/723, от 19 декабря 2006 г. № 03-03-04/1/844).
В бухучете расходы на питания и проживание водителей исполнителя отражаются следующим образом:
Дебет 91-2 Кредит 43 (10)
– отражены расходы на бесплатное питание сотруднику исполнителя;
Дебет 91-2 Кредит 60 (76…)
– отражены эксплуатационные расходы по помещениям, предоставленных водителям исполнителя.

Возмещение такие расходов не приводит к тому, что общество обязано исчислить страховые взносы. Поскольку водители исполнителя с заказчиком не имеют ни трудовых, ни гражданско-правовых отношений. А вот НДФЛ у граждан возникает (ст. 41, 210 НК РФ). Однако, общество обязано удерживать такой налог, если появляется возможность персонифицировать доходы и если сумма затрат по каждому гражданину превышает 4000 рублей. В противном случае организация не обязано уведомлять налоговый орган о невозможности удержания НДФЛ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух vip – версия

Ситуация: Можно ли при расчете налога на прибыль учесть компенсацию расходов (на проезд, питание, проживание и т. д.), связанных с поездкой внештатного сотрудника

Нет, нельзя.

Трудовое законодательство гарантирует компенсацию затрат на командировку только штатным сотрудникам организации (ст. 167 ТК РФ). Только эти суммы организация может учесть при расчете налога на прибыль (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ).

А вот компенсацию расходов, связанных с поездкой внештатного сотрудника, нельзя учесть при расчете налога на прибыль* (письма Минфина России от 17 сентября 2012 г. № 03-03-06/2/107, от 16 октября 2007 г. № 03-03-06/1/723, от 19 декабря 2006 г. № 03-03-04/1/844).

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка