Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4
22 июня 2015 18 просмотров

Организация осуществляет мелкооптовую торговлю. Склада специализированного нет, товар отпускают из офиса,также есть розничная торговля через интернет с доставкой курьером. Есть ли какие-либо разъяснения какой вид деятельности в данном случае указывать: торговля через объекты нестационарной торговой сети либо торговля путём отпуска товаров со склада?

Официальных разъяснений на данный счет нет. Однако по аналогии с ЕНВД можно сделать вывод, что если организация отпускает товар из офиса и в дальнейшем передает его покупателю через курьеров и т.п., то организация осуществляет торговлю путем отпуска товаров со склада (отсутствие специализированного склада еще не значит, что складом нельзя признать офис).

Если же покупатели забирают товар непосредственно в офисе, то такую торговлю можно признать торговлей через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торгового зала.

Обратите внимание, что торговля путем отпуска со склада не упомянута в указанном в вопросе Законе. Из этого следует, что при торговле товарами через интернет платить сбор не нужно.

За подтверждением данной позиции рекомендуем обратиться за официальными разъяснениями в свою налоговую инспекцию.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Частые вопросы. Кто, когда и как платит торговый сбор?

Нужно ли вставать на учет как плательщику сбора производственной компании, которая продала ранее приобретенное оборудование?

В столичном УФНС считают, что не нужно. Сбор в Москве ввели только для торговых организаций. Компании с другим видом деятельности, совершившие разовую продажу, к торговым организациям не относятся.

В магазине идет ремонт, и к 1 июля он не закончится. Нужно ли в этом случае подавать уведомление?

Уведомление все равно обязательно подать не позднее 7 июля, сообщили в столичных инспекциях. Но ставку сбора нужно написать нулевую. К уведомлению налоговики рекомендуют приложить письмо в свободной форме, поясняющее, что магазин пока не работает. Когда ремонт закончится, надо будет подать еще одно уведомление с кодом 2 (изменение показателей) и ставкой для магазина.

Компания изготавливает кухни на заказ. В магазине выставлены только образцы отдельных элементов. Нужно ли платить сбор?

Если организация производит продукцию и не реализует ее в магазине, то платить сбор не нужно, считают в УФНС.

Обязана ли платить торговый сбор столичная компания, у которой магазин находится в Подмосковье?

Нет, не обязана. Плательщиками сбора являются только те компании, которые ведут торговлю в Москве (п. 1 ст. 411 НК РФ), независимо от того, где они зарегистрированы. Например, подмосковная компания с магазином в столице становится на учет в Москве (письмо ФНС России от 17.06.15 № ГД-4-3/10382@).

Интернет-магазин торгует постельным бельем. Должен ли он платить торговый сбор?

Все зависит от того, есть ли у интернет-магазина склад. Если компания развозит товар со своего склада, а не с чужого, то это развозная торговля и необходимо подавать уведомление в ИФНС о постановке на учет плательщика сбора. Причем независимо от того, забирают клиенты товар со склада или его доставляет курьер. Если склада нет, то нет и объекта обложения сбором. Так считают в УФНС. Правда, специалисты Минфина не согласны. Здесь полагают: раз в столичном законе нет такого объекта, как торговля со склада, то интернет-магазины плательщиками сбора не являются. Мы согласны с Минфином, что за интернет-магазин в Москве платить сбор не надо. Торговля через интернет не является развозной, а относится к дистанционной торговле. А для такой торговли сбор в столице не введен. Чтобы разобраться в ситуации, мы сделали официальный запрос в министерство.*

Можно ли списать торговый сбор в расходы по налогу на прибыль и по упрощенке?

В расходах по прибыли торговый сбор учесть нельзя (п. 19 ст. 270 НК РФ). Но можно уменьшить региональную часть налога на сумму сбора (п. 10 ст. 286 НК РФ). Также сумму сбора можно вычесть из налога по упрощенке с доходов (п. 8 ст. 346.21 НК РФ). При объекте «доходы минус расходы» налог не уменьшается на сумму торгового сбора, но сбор можно списать в расходы (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

ЖУРНАЛ «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО» № 24, ИЮНЬ - ИЮЛЬ 2015

2. ЗАКОН МОСКВЫ от 17.12.2014 № 62: О торговом сборе

<…>

Статья 2. Ставки торгового сбора

Установить ставки торгового сбора в следующих размерах:

N
п/п
Вид торговой деятельности Физический показатель Ставка торгового сбора (рублей за квартал)
1. Торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями), и нестационарной торговой сети (за исключением развозной и разносной розничной торговли) в: Объект осуществления торговли
1) районах, входящих в Центральный административный округ города Москвы; 81000
2) районах и поселениях, входящих в Зеленоградский, Троицкий и Новомосковский административные округа города Москвы, а также в районах Молжаниновский Северного административного округа города Москвы, Северный Северо-Восточного административного округа города Москвы, Восточный, Новокосино и Косино-Ухтомский Восточного административного округа города Москвы, Некрасовка Юго-Восточного административного округа города Москвы, Северное Бутово и Южное Бутово Юго-Западного административного округа города Москвы, Солнцево, Ново-Переделкино и Внуково Западного административного округа города Москвы, Митино и Куркино Северо-Западного административного округа города Москвы; 28350
3) районах, входящих в Северный (за исключением района Молжаниновский), Северо-Восточный (за исключением района Северный), Восточный (за исключением районов Восточный, Новокосино и Косино-Ухтомский), Юго-Восточный (за исключением района Некрасовка), Южный, Юго-Западный (за исключением районов Северное Бутово и Южное Бутово), Западный (за исключением районов Солнцево, Ново-Переделкино и Внуково), Северо-Западный (за исключением районов Митино и Куркино) административные округа города Москвы 40500
2. Развозная и разносная розничная торговля Объект осуществления торговли 40500 *
3. Торговля через объекты стационарной торговой сети с торговыми залами:
1) до 50 кв. метров (включительно), расположенные в: Объект осуществления торговли
а) районах, входящих в Центральный административный округ города Москвы; 60000
б) районах и поселениях, входящих в Зеленоградский, Троицкий и Новомосковский административные округа города Москвы, а также в районах Молжаниновский Северного административного округа города Москвы, Северный Северо-Восточного административного округа города Москвы, Восточный, Новокосино и Косино-Ухтомский Восточного административного округа города Москвы, Некрасовка Юго-Восточного административного округа города Москвы, Северное Бутово и Южное Бутово Юго-Западного административного округа города Москвы, Солнцево, Ново-Переделкино и Внуково Западного административного округа города Москвы, Митино и Куркино Северо-Западного административного округа города Москвы; 21000
в) районах, входящих в Северный (за исключением района Молжаниновский), Северо-Восточный (за исключением района Северный), Восточный (за исключением районов Восточный, Новокосино и Косино-Ухтомский), Юго-Восточный (за исключением района Некрасовка), Южный, Юго-Западный (за исключением районов Северное Бутово и Южное Бутово), Западный (за исключением районов Солнцево, Ново-Переделкино и Внуково), Северо-Западный (за исключением районов Митино и Куркино) административные округа города Москвы; 30000
2) свыше 50 кв. метров, расположенные в: 1 кв. метр площади торгового зала
а) районах, входящих в Центральный административный округ города Москвы; 1200 рублей за каждый кв. метр площади торгового зала, не превышающей 50 кв. метров, и 50 рублей за каждый полный (неполный) кв. метр площади торгового зала свыше 50 кв. метров
б) районах и поселениях, входящих в Зеленоградский, Троицкий и Новомосковский административные округа города Москвы, а также в районах Молжаниновский Северного административного округа города Москвы, Северный Северо-Восточного административного округа города Москвы, Восточный, Новокосино и Косино-Ухтомский Восточного административного округа города Москвы, Некрасовка Юго-Восточного административного округа города Москвы, Северное Бутово и Южное Бутово Юго-Западного административного округа города Москвы, Солнцево, Ново-Переделкино и Внуково Западного административного округа города Москвы, Митино и Куркино Северо-Западного административного округа города Москвы; 420 рублей за каждый кв. метр площади торгового зала, не превышающей 50 кв. метров, и 50 рублей за каждый полный (неполный) кв. метр площади торгового зала свыше 50 кв. метров
в) районах, входящих в Северный (за исключением района Молжаниновский), Северо-Восточный (за исключением района Северный), Восточный (за исключением районов Восточный, Новокосино и Косино-Ухтомский), Юго-Восточный (за исключением района Некрасовка), Южный, Юго-Западный (за исключением районов Северное Бутово и Южное Бутово), Западный (за исключением районов Солнцево, Ново-Переделкино и Внуково), Северо-Западный (за исключением районов Митино и Куркино) административные округа города Москвы 600 рублей за каждый кв. метр площади торгового зала, не превышающей 50 кв. метров, и 50 рублей за каждый полный (неполный) кв. метр площади торгового зала свыше 50 кв. метров
4. Организация розничных рынков 1 кв. метр площади розничного рынка 50

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка