Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 июня 2015 33 просмотра

Иностранный поставщик (Польша) выплатил нам (рос. организация) премию за выполненный объем закупок. помогите определить налоговые последствия?

 1) НДС. У вашей организации не возникает ни обязанностей налогоплательщика, ни обязанностей налогового агента, если договор с польским поставщиком не предусматривает встречное оказание ему каких-либо услуг, за которые он выплачивает премию. В этом случае отсутствует объект налогообложения НДС – реализация товаров (работ, услуг).

2) Налог на прибыль. У вашей организации не возникает обязанностей налогового агента, потому что польский поставщик не получает никаких доходов при выплате премии. Вы должны включить сумму премии во внереализационные доходы и заплатить с нее налог на прибыль.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация:Нужно ли начислить НДС с суммы, полученной организацией-покупателем в качестве премий (стимулирующих выплат, дилерских премий и т. п.) от поставщика товаров по результатам продаж за определенный период

Нет, не нужно.

Получение покупателем премий от поставщика не связано с оплатой реализованных товаров (работ, услуг) *. Ведь не поставщик оплачивает реализованные им товары, а, наоборот, покупатель обязан рассчитаться за эти товары с поставщиком (п. 1 ст. 454 ГК РФ). Выручку (т. е. налоговую базу по НДС) у покупателя будут формировать поступления от тех, кому он в дальнейшем будет перепродавать приобретенную продукцию (п. 1 ст. 154 НК РФ). А премии, которые покупатель получает от поставщика, к этим поступлениям никакого отношения не имеют.
Премии, полученные от поставщика, носят исключительно стимулирующий характер. Они мотивируют покупателя расширять сотрудничество с поставщиком, отдавать предпочтение именно его продукции, увеличивать товарооборот. Как правило, такие премии связаны с достижением определенных качественных показателей. Например, поставщик может премировать покупателя за приобретение заранее оговоренного объема и ассортимента товаров в установленный период времени. Или за досрочную (по сравнению с условиями договора) оплату поставленных товаров.

Поскольку премии, полученные от поставщика, не включаются в выручку от реализации у покупателя, они не увеличивают налоговую базу по НДС * в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса РФ.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 9 октября 2013 г. № 03-07-11/42059, от 17 мая 2012 г. № 03-07-14/52, от 14 декабря 2010 г. № 03-07-07/78, от 26 апреля 2010 г. № 03-07-11/145, от 26 июля 2007 г. № 03-07-15/112 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 30 августа 2007 г. № ШС-6-03/688). Правомерность такого подхода подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 7 февраля 2012 г. № 11637/11, постановления ФАС Дальневосточного округа от 11 сентября 2009 г. № Ф03-4534/2009, Поволжского округа от 16 июля 2009 г. № А65-21420/2008, Московского округа от 21 мая 2009 г. № КА-А40/4338-09, Волго-Вятского округа от 30 апреля 2009 г. № А79-5797/2008, Северо-Западного округа от 24 июля 2009 г. № А13-10612/2008).

Следует отметить, что если по условиям договора премия (стимулирующая выплата) снижает стоимость отгруженных товаров (т. е. является скидкой), то ее получение уменьшит сумму НДС, ранее принятую к вычету. Эту сумму нужно будет восстановить, увеличив налоговую базу. Такой порядок следует из положений пункта 2.1 статьи 154 Налогового кодекса РФ.

Из рекомендации «Как начислить НДС при получении сумм, связанных с расчетами по оплате реализованных товаров (работ, услуг)»

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Статья:Как сейчас налоговики и суды относятся к вопросу исчисления НДС с сумм, связанных с реализацией

<…>

Бонусы, полученные покупателем

Позиция налоговиков

Еще в 2006 году УФНС России по г. Москве в письме от 13.11.06 № 19-11/99884 заявило, что премия (бонус), полученная дистрибьютором (покупателем) за выполнение определенных условий договора, — это средства, полученные за услугу по сбыту определенного объема товаров и прочие услуги, которые облагаются НДС в общем порядке.

С такой позицией столичного управления согласилась и ФНС России (письмо от 21.03.07 № ММ-8-03/207@).К аналогичным выводам приходят в настоящее время и налоговики на местах, о чем свидетельствует судебная практика.

Причем Минфин России, что характерно, позицию налоговиков не поддерживает и полагает, что премии, полученные покупателем от продавца за достижение определенного объема закупок товаров, не облагаются НДС. Финансисты указывают, что такие суммы не связаны с оплатой реализованных товаров, работ или услуг (письма от 09.10.13 № 03-07-11/42059, от 22.04.13 № 03-07-11/13674, от 31.05.12 № 03-07-11/163 и от 17.05.12 № 03-07-14/52).

Позиция суда

Все решения судов, которые нам удалось найти, складываются в пользу налогоплательщиков. Президиум ВАС РФ в постановлении от 07.02.12 № 11637/11 пришел к выводу, что бонусы не являются платой за услуги, оказываемые компанией поставщикам. Это своего рода скидка, которая изменяет базу по НДС у поставщика и размер вычета у покупателя. Поэтому включать бонус в базу по НДС не нужно *.

В настоящее время мнением высших арбитров руководствуются при разрешении подобных споров и нижестоящие суды. Так, ФАС Поволжского округа отметил, что выполнение плана продаж не признается услугой, поэтому бонус — это не плата за услугу и соответственно он не подлежит обложению НДС (постановления от 05.11.13 № А06-9078/2011 и от 30.07.13 № А06-339/2012). Девятый арбитражный апелляционный суд в постановлении от 15.01.14 № 09АП-43740/2013 также указал, что премии не уменьшают стоимость ранее поставленных товаров. Соответственно корректировать налоговые обязательства по НДС как у продавца, так и у покупателя оснований нет.

Вывод: суды неизменно поддерживают налогоплательщиков, которые не включают в базу по НДС суммы премий и бонусов. С учетом позиции Минфина России по этому вопросу количество судебных споров сокращается.

<…>

Журнал «Российский налоговый курьер», № 11, июнь 2014

3. Рекомендация:Как покупателю отразить в бухучете и при налогообложении скидки, подарки, премии и бонусы, предоставленные поставщиком при приобретении товаров (работ, услуг)

<…>

В целях расчета налога на прибыль поощрение (скидка, бонус, премия, подарок) по соглашению сторон может:

  • не изменять цену товара (работ, услуг) *;
  • изменять цену товара (работ, услуг).

Если продавец предоставляет поощрение, которое не изменяет цену товара (работ, услуг), налоговую базу по налогу на прибыль корректировать не надо. Поощрения такого рода необходимо учесть в составе внереализационных доходов * (п. 8 ст. 250 НК РФ). Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 19 декабря 2012 г. № 03-03-06/1/668, от 27 сентября 2012 г. № 03-03-06/1/506, от 3 апреля 2012 г. № 03-03-06/1/175, от 16 января 2012 г. № 03-03-06/1/13.

При методе начисления доходы в виде предоставленного продавцом поощрения учитывайте при расчете налога на прибыль в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся (п. 1 ст. 271 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка