Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Осторожнее с больничными листами бывших сотрудников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
22 июня 2015 11 просмотров

В 2015 году ИП на УСН (6%) приобретает долю в УК ООО (от 16% до 35%) у иностранной организации «Г» (юрисдикция – Кипр). Иностранная компания «Г» в марте 2015 году подтвердила, что ее постоянным местонахождением является государство, с которым заключено соглашение об избежании двойного налогообложения. Должен ли ИП при выплате дохода «Г» исполнить обязанности налогового агента по налогу на прибыль? Если да, то применяется ли в этом случае подпункт 2 пункта 1 статьи 268 НК РФ при условии предоставления компанией «Г» документов, подтверждающих его расходы на приобретение этой доли? Доля была приобретена иностранной организацией в 2014 году у физического лица.

Нет, не должен. Главой 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса РФ на индивидуальных предпринимателей, выплачивающих доходы иностранным организациям от источников в Российской Федерации, не возложена обязанность по определению суммы налога, удержанию этой суммы из доходов налогоплательщика и перечислению налога в бюджет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 27.03.2012 № 03-03-07/9

«О налогообложении доходов иностранной организации от источников в Российской Федерации, выплачиваемых индивидуальным предпринимателем

Вопрос
Индивидуальный предприниматель получил процентный займ от иностранной компании, не осуществляющей деятельности в Российской Федерации через постоянное представительство. Возникают ли у индивидуального предпринимателя обязанности налогового агента по налогу на прибыль при выплате процентов по договору займа в доход иностранной компании? В п.1 ст.310 Налогового кодекса РФ указано, что налог с доходов иностранной компании от источников в РФ исчисляет и удерживает только российская организация.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше обращение по вопросу налогообложения доходов иностранной организации от источников в Российской Федерации, выплачиваемых индивидуальным предпринимателем, и сообщает следующее.
В соответствии со статьей 246 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) иностранные организации, получающие доходы от источников в Российской Федерации, признаются налогоплательщиками налога на прибыль организаций
Пунктом 4 статьи 286 Кодекса установлено, что если налогоплательщиком является иностранная организация, получающая доходы от источников в Российской Федерации, не связанные с постоянным представительством в Российской Федерации, обязанность по определению суммы налога, удержанию этой суммы из доходов налогоплательщика и перечислению налога в бюджет возлагается на российскую организацию или иностранную организацию, осуществляющую деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство (налоговых агентов), выплачивающих указанный доход налогоплательщику.
Статьей 310 Кодекса, регулирующей особенности исчисления и уплаты налога с доходов, полученных иностранной организацией от источников в Российской Федерации, удерживаемого налоговым агентом, предусмотрено, что налог с доходов, полученных иностранной организацией от источников в Российской Федерации, исчисляется и удерживается российской организацией или иностранной организацией, осуществляющей деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, выплачивающими доход иностранной организации.
Таким образом, главой 25 "Налог на прибыль организаций" на индивидуальных предпринимателей, выплачивающих доходы иностранным организациям от источников в Российской Федерации, не возложена обязанность по определению суммы налога, удержанию этой суммы из доходов налогоплательщика и перечислению налога в бюджет.»*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка