Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

1 января 2017: Лимиты по взносам вырастут

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 июня 2015 4 просмотра

Компания планирует стать участником долевого стр-ва по дог. в рамках закона №214-фз. планируется переуступка прав на объект до окончания стр-ва. Потенциальные покупатели хотят использовать материнский капитал и военный сертификат. могут ли применять такие виды оплаты при таких договорных отношениях и какие нюансы, чем регламентируются?

На практике, оплата по договорам уступки прав участника долевого строительства происходит с использованием материнского капитала или жилищного (военного) сертификата. Особенности данных сделок состоит в том, что оплата цеденту (лицу уступающему право) средств из мат.капитала, происходит после регистрации перехода права собственности на жилое помещение цессионария. При этом, риск заключается в том, что Пенсионный фонд может отказать в распоряжении средствами материнского капитала на оплату по договору уступки прав участника долевого строительства, ссылаясь, что у владельца сертификата долговые обязательства должны быть непосредственно перед организацией, осуществляющей строительство, а не перед другими организациями или физическими лицами. Однако судебная практика не всегда признает данный подход обоснованным.

ФЗ от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» устанавливает дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий, обеспечивающих этим семьям достойную жизнь.

В соответствии с подпунктом 1 части 3, частью 6 статьи 7 ФЗ от 29.12.2006 № 256-ФЗ лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям, в том числе на улучшение жилищных условий. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Пунктом 2 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 года № 862 (далее по тексту - Правила), предусмотрено, что лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

Пунктом 16 указанных Правил предусмотрено, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала перечисляются Пенсионным фондом Российской Федерации (территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации) в безналичном порядке на указанный в соответствующем договоре банковский счет организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физического лица, осуществляющего отчуждение приобретаемого жилого помещения.

В свою очередь, как правило, отказы Пенсионного фонда мотивируются тем, что если имеет место уступка права требования, то первоначальный участник долевого строительства должен заключить договор уступки права требования одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства – владельца сертификата (т.е. обязательства по оплате у нового дольщика должны быть в отношении застройщика, а не в отношении лица, уступившего право). Тем не менее, судебная практика признает данные отказы незаконными (см. Апелляционное определение Челябинского областного суда от 01.08.2014 № 11-7833/2014, Апелляционное определение Московского городского суда от 26.05.2014 № 33-16878/14, Апелляционное определение Московского городского суда от 18.03.2014 № 33-4503/14, Апелляционное определение Псковского областного суда от 15.07.2014 № 33-1113/2014).

Противоположная судебная практика встречается, но довольно редко (см. Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 16.05.2014 № 33-4929/2014).

Аналогичные риски не исключены и при использовании жилищных военных сертификатов.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Как вложить средства материнского капитала в улучшение жилищных условий, образование ребенка, увеличение будущей пенсии;

Как цеденту оформить и отразить в бухучете уступку права требования;

Как цеденту учесть уступку права требования при налогообложении;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

<…>

ФЗ ОТ 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

<…>

«Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

<…>

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;*

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона.

<…>

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка