Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Исключите расхождения между вашей учетной политикой и «1С»

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
23 июня 2015 162 просмотра

Разъясните, пожалуйста, ситуацию. В штате организации есть сотрудник оформленный по совместительству, обязана ли организация выплачивать зарплату данному сотруднику 2 раза в месяц(аванс и подсчет) или можно выплачивать 1 раз в месяц, например по заявлению данного сотрудника. Спасибо!

Организация обязана выплачивать зарплату не реже чем каждые полмесяца, при этом не имеет значения, работает ли сотрудник по основному месту работы или по совместительству. Следовательно, Вы можете установить совместителю конкретные определенные сроки выплаты зарплаты (конкретное число, периодичность и пр.), однако эти сроки выплаты не должны быть реже чем каждые полмесяца, то есть, два раза в месяц.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как установить срок выплаты зарплаты

<…>

Конкретный срок. Необходимо учитывать, что требования части 6 статьи 136 Трудового кодекса РФ о выплате заработной платы не реже чем каждые полмесяца являются императивными, то есть обязательными для исполнения работодателем. Трудовое законодательство не предусматривает каких-либо исключений из установленного правила. При этом не имеет значения, где работает работник: по основному месту или по совместительству (письма Роструда от 30.05.2012 № ПГ/4067-6-1 и от 30.11.2009 № 3528?6-1). То есть выплачивать заработную плату и основным работникам, и совместителям работодатели обязаны два раза в месяц в конкретно установленные сроки.*

<…>

И.Г. Григорьев,

эксперт по трудовому праву

Журнал «Зарплата» № 10, октябрь 2014

23.06.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка