Журнал, справочная система и сервисы
23 июня 2015 37 просмотров

Организация А (ОСН) по договору купли-продажи отгрузило организации Б (ОСН) товар на сумму 2 000 000 руб, (в т.ч. НДС). Расчета не было. Между организациями А и Б на сумму задолженности заключено соглашение о новации задолженности за товар в сумме 2 000 000 руб (в т.ч. НДС) в заемное обязательство под 12% годовых. Через месяц после после заключенного соглашения о новации организация А уступило за 1700 000 руб организации С (ОСН) право требования с организации Б задолженности по договору новации на сумму самой задолженности (2 000 000 руб) а также за начисленные проценты.вопрос 1 (в учете организации А): попадает ли под пп. 26 п. 3 ст. 149 НК РФ данная уступка права требования? т.е. освобождается ли от от НДС данная уступка? или база по НДС не возникает только потому что уступка совершена с дисконтом?вопрос 2 (в учете организации С): в случае, если организация Б перечислит в организацию С сумму задолженности по договору уступки права требования по договору новации, в т.ч. проценты, возникает ли у организации С налогооблагаемая база по НДС в размере превышения суммы полученной от должника над стоимостью приобретенного права требования как если бы было уступлено право требования по первичному договору купли-продажи? или в данном случае, объекта налогообложения НДС не возникает, т.к. уступленное право возникло по договору займа?

Новация прекращает первичное обязательство с возникновением нового. Соответственно, происходит уступка уже договора займа, следовательно, она должна подпадать под налогообложение в соответствии с подпунктом 26 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ.

В организации С объекта налогообложения не возникает, так как право требование вытекает из договора займа.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья справки:
Новация – форма прекращения обязательства путем замены первоначального обязательства другим обязательством. Старое обязательство прекращается в момент заключения соглашения о новации долга. Это следует из положений пункта 1 статьи 414 Гражданского кодекса РФ.

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 27.03.2012 № 03-07-05/09

«В то же время согласно подпункту 26 пункта 3 статьи 149 Кодекса операции по уступке (переуступке, приобретению) прав (требований) кредитора по обязательствам, вытекающим из кредитных договоров, освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Поскольку при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг, передачи имущественных прав), освобождаемых от налогообложения налогом на добавленную стоимость в соответствии со статьей 149 Кодекса, налог на добавленную стоимость не исчисляется, то по таким операциям налоговая база по налогу на добавленную стоимость не определяется.

Таким образом, в отношении операций по уступке (переуступке, приобретению) прав (требований) кредитора по обязательствам, вытекающим из кредитных договоров, освобождаемых от налогообложения налогом на добавленную стоимость согласно подпункту 26 пункта 3 статьи 149 Кодексаподпункты 1 и 2 статьи 155 Кодекса не применяются*.»

3. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 04.03.2013 № 03-07-07/6425

«В связи с письмом о применении налога на добавленную стоимость в отношении прав (требований) кредитора по обязательствам, вытекающим из кредитных договоров, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно подпункту 26 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождены операции по переуступке прав (требований) кредитора по обязательствам, вытекающим из договоров по предоставлению займов в денежной форме и (или) кредитных договоров, а также по исполнению заемщиком обязательств перед каждым новым кредитором по первоначальному договору, лежащему в основе договора уступки. В связи с этим при исполнении заемщиком обязательств перед каждым новым кредитором по кредитному договору, лежащему в основе договора уступки, налог на добавленную стоимость с суммы превышения дохода, полученного указанным кредитором от заемщика, над расходами на приобретение требования по обязательствам, вытекающим из кредитных договоров, не исчисляется*.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка