Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 июня 2015 46 просмотров

Индивидуальный предприниматель занимается грузоперевозками, зарегистрирован и отчитывается по ЕНВД. В 2014г. он продал грузовики и отразил данный факт в З-НДФЛ с признаком налогоплательщика иное физическое лицо. Налоговый инспектор позвонил и сказал что необходимо сдать уточненную налоговую декларацию 3-НДФЛ с указание дохода от продажи автомобиля в листе В с признаком налогоплательщика Индивидуальный предприниматель. Вопрос - 1) могут ли налоговики применить к проданным автомобилям расчетный налог от предпринимательской деятельности и какой налог если платим ЕНВД, документы подтверждающие расходы на приобретение автомобилей имеются (автомобили в собственности менее трех лет); 2) надо ли декларировать продажу автомобилей находящихся в собственности более трех лет если они использовались в предпринимательской деятельности; 3) какой признак налогоплательщика должны указать в декларации 3-НДФЛ если предприниматель дополнительно получал доход облагаемый 2-НДФЛ, т.е. по трудовому договору с ООО?

В соответствии с п.2 ст.346.26 НК РФ реализация основных средств не включена в перечень видов деятельности, в отношении которых может применяться ЕНВД. Следовательно, операции по реализации транспортных средств не подлежат налогообложению в рамках ЕНВД. Таким образом, в данном случае предприниматель должен исчислить и уплатить в бюджет налоги в рамках иного режима налогообложения, а именно общего (НДФЛ), если он не применяет УСН или ЕСХН (Письмо Минфина России от 16.05.2013 №03-04-05/17098). Если реализованное имущество использовалось в предпринимательской деятельности, то в графе «Категория налогоплательщика» указывается код 720 «Физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя». Предприниматель формирует декларацию 3-НДФЛ в рамках своей предпринимательской деятельности, поэтому срок нахождения в собственности автомобиля не имеет значение, имущественный вычет не предоставляется.

Обоснование

1.ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 16.05.2013 № 03-04-05/17098

О налогообложении доходов, полученных от продажи грузовых автомобилей, которые использовались для ведения предпринимательской деятельности

Вопрос
Вопрос возник по налогообложению. Я - ИП и добросовестный налогоплательщик, у меня в собственности 3 грузовых автомобиля, взятых в кредит. С них я плачу ежеквартально ЕНВД. Первый автомобиль я брала в кредит 5 лет назад как физическое лицо. Затем встала на учет как ИП, платила все положенные налоги. При покупке этого грузовика мне дали документы без выделенного НДС. Теперь возникла необходимость продать этот автомобиль и купить другой. А вот законодательство с тех пор существенно поменялось. Теперь налоговые органы требуют уплатить с продажи этого грузовика как НДС 18% так и НДФЛ 13%, ссылаясь на то, что автомобиль использовался в предпринимательской деятельности. То есть с 1600000 руб. я должна заплатить 288000 руб. НДС и 170560 руб. НДФЛ. Но я же платила все эти годы ЕНВД с этого вида деятельности.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу налогообложения доходов, полученных от продажи грузовых автомобилей, которые использовались для ведения предпринимательской деятельности, переведенной на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно пункту 4 статьи 346.26 Кодекса уплата индивидуальными предпринимателями единого налога предусматривает их освобождение, в частности, от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом). Также индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 "Налог на добавленную стоимость" Кодекса, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход.
Перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которой может применяться единый налог на вмененный доход, установлен пунктом 2 статьи 346.26 Кодекса. При осуществлении иной деятельности, в частности, при реализации объектов основных средств, индивидуальному предпринимателю - налогоплательщику единого налога на вмененный доход следует исчислять налог на добавленную стоимость, а с дохода, полученного от реализации, уплатить налог на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Заместитель директора
Департамента
С.В.Разгулин

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 15.05.2013 № 03-07-14/16828

О порядке применения налога на доходы физических лиц и налога на добавленную стоимость в отношении операций по реализации объектов основных средств, осуществляемых индивидуальным предпринимателем, применяющим единый налог на вмененный доход

Вопрос
ИП применяет только ЕНВД, занимается грузоперевозками. Продал две машины, которые использовал в предпринимательской деятельности.
1. Могу ли я по НДФЛ применить профессиональный налоговый вычет 20%, если документов, подтверждающих расходы, нет (одна машина была приобретена у физ. лица).
2. Могу ли я применить документально подтвержденные расходы по приобретению транспортного средства, если оно куплено более трех лет назад (второе транспортное средство куплено в автомобильном салоне, счет-фактура с выделенным НДС имеется).
3. Обязан ли ИП сдать декларацию по НДС, если в договоре продажи НДС не выделялся?
4. Должен ли ИП начислить НДС со всей стоимости транспортных средств от реализации или с остаточной стоимости, использовав амортизацию?

В связи с обращением с вопросами о порядке применения налога на доходы физических лиц и налога на добавленную стоимость в отношении операций по реализации объектов основных средств, осуществляемых индивидуальным предпринимателем, применяющим единый налог на вмененный доход, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
В соответствии с пунктом 3 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13 процентов, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 Кодекса.
Таким образом, профессиональный налоговый вычет, предусмотренный пунктом 1 статьи 221 Кодекса, применяется только индивидуальными предпринимателями, уплачивающими с доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, налог на доходы физических лиц.
Имущественный налоговый вычет, предоставляемый налогоплательщикам при продаже имущества, в соответствии с абзацем шестым подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса не распространяется на доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности. Поэтому определяющее значение для целей получения данного имущественного налогового вычета имеет характер использования имущества.*
Что касается налога на добавленную стоимость, то согласно пункту 4 статьи 346.26 Кодекса индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость только в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 "Налог на добавленную стоимость" Кодекса и осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход.
Перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которой может применяться единый налог на вмененный доход, установлен пунктом 2 статьи 346.26 Кодекса. Поскольку указанным перечнем реализация имущества, в том числе объектов основных средств, не предусмотрена, при осуществлении операций по реализации объектов основных средств индивидуальному предпринимателю - налогоплательщику единого налога на вмененный доход следует исчислять налог на добавленную стоимость.
По вопросу определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость при реализации указанного имущества сообщаем, что согласно пункту 1 статьи 154 Кодекса налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров определяется как стоимость этих товаров, исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 105.3 Кодекса, и без включения в них налога на добавленную стоимость.
Таким образом при реализации индивидуальным предпринимателем -налогоплательщиком единого налога на вмененный доход объектов основных средств, остаточная стоимость которых сформирована в бухгалтерском учете без учета налога на добавленную стоимость, налоговая база по данному налогу определяется исходя из указанной цены.
В случае реализации объектов основных средств, остаточная стоимость которых сформирована в бухгалтерском учете с учетом налога на добавленную стоимость, налоговая база по данному налога определяется согласно пункту 3 статьи 154 Кодекса как разница между ценой реализуемого имущества, определяемой с учетом положений статьи 105.3 Кодекса, с учетом налога и остаточной стоимостью основных средств с учетом переоценок.

Заместитель директора
Департамента
Н.А.Комова

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка