Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Пошаговая инструкция: как поставить онлайн‑кассу на учет в налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 июня 2015 23 просмотра

Организация, применяет специальный режим налогообложения – ЕНВД. Основным видом деятельности является реализация товара в розницу населению. Вопрос: Если организация в рамках применения деятельности на ЕНВД продает населению подарочные сертификаты, которые не дают право на различные скидки, а просто при предъявлении – дают право приобрести товар на стоимость подарочного сертификата. То есть, если купили сертификат за 5 000 руб., то и товара потом можно будет получить только на 5 000 руб.

Подарочный сертификат также является товаром. А следовательно, реализацию таких товаров в розницу можно перевести на уплату ЕНВД.

Обоснование

Из статьи журнала «ВМЕНЕНКА», № 2, ФЕВРАЛЬ 2015

Продажу подарочных сертификатов можно перевести на уплату ЕНВД

Письмо Минфина России от 19.12.2014 № 03-11-11/65746

В своем письме специалисты финансового ведомства ответили на вопрос: можно ли продажу подарочных сертификатов приравнивать к продаже товаров и применять по такой деятельности ЕНВД? И дали следующие пояснения.

К «вмененным» видам бизнеса относится, в частности, розничная торговля (подп. 6 и 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). При этом в целях уплаты ЕНВД эта деятельность должна быть связана с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ).

Определение понятия «товар» в рамках налогового законодательства дано встатье 38 НК РФ. Так, товар — это любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. При этом имуществом признаются виды объектов гражданских прав, к которым относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, работы и услуги, информация, результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, нематериальные блага (ст. 128 ГК РФ). Получается, что подарочный сертификат также является товаром. А следовательно, реализацию таких товаров в розницу можно перевести на уплату ЕНВД.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка