Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 июня 2015 168 просмотров

Указывается ли в справке формы 182н сумма пособия по беременности и родам с 19.12.2012г. по 23.04.2013г. для предоставления такой справки в ФСС при назначении больничного пособия с 12.05.2015г. по 22.05.2015г. С 24.04.2013г. сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. г. Севастополь. Она сейчас работает и мы назначаем ей пособие, и подготавливаю документы для подачи в ФСС. Она работала у нас только была оформлена в юр.лица до 31.12.2014г. а с 01.04.2015г. оформлена на работу у индивидуального предпринимателя. В самой справке сказано что нужно указать данные последний двух лет, а не весь период работы. Пособие по беременности и родам с 19.12.2012г. по 23.04.2013г. в рамках украинского законодательства сумма в гривнах. Как заполнить справку по форме 182Н? Включается ли в нее сумма пособие по беременности и родам с 19.12.2012г. по 23.04.2013г. в рамках украинского законодательства сумма в гривнах?

Нет, сумму пособия по беременности и родам не указывайте.

Для Крыма и Севастополя расчетный период 289 дней – с 18 марта 2014 года по 31 декабря 2014 года и только данные за этот период необходимы для исчисления пособия. То есть по Крыму и Севастополю данные за 2013 год в любом случае не отражают.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: Как выплачивать больничное пособие жителям Крыма и г. Севастополя в 2015 году


Организации и предприниматели Республики Крым и г. Севастополя участвуют в пилотном проекте по выплате пособий напрямую из ФСС России. Так что страхователь должен рассчитать и выплатить пособие за первые три дня нетрудоспособности самого сотрудника. А остальную часть пособия выплатит ФСС России.

При расчете пособия в 2015 году имейте в виду следующее.

Во-первых, в Крыму и г. Севастополе надо применять особый расчетный период – 289 дней (с 18 марта по 31 декабря 2014 года включительно). То есть заработок за расчетный период надо делить не на 730 дней, а на 289.*

Во-вторых, средний дневной заработок не может превышать 1632,88 руб. Соответственно, если при расчете получилась величина больше, возьмите 1632,88 руб.

В-третьих, в заработок могут попасть выплаты в гривнах (за период с 18 марта по 31 мая 2014 года). В таком случае гривны нужно пересчитать в рубли по официальному курсу Банка России на 18 марта 2014 года.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка