Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 июня 2015 17 просмотров

Накладная и счет-фактура поступила к нам в июне 2015г, хотя была выставлена поставщиком в декабре 2014г. Можно ли оприходовать товар и заявить вычет по НДС во 2 квартале 2015г?В журнале "Главбух" № 5 и № 11 говорится, что новое правило о трехлетнем сроке касается не только счетов-фактур, выставленных после 1 января 2015г (п.1.1. ст.172 НК РФ), но и счетов-фактур, выставленных в декабре 2014г, которые покупатель получил в 2015г. И покупатель вправе заявить вычет в пределах трех лет с даты постановки товаров на учет.А вот Ольга Цибизова в своей статье "Когда входной НДС можно примять к вычету" наоборот утверждает, что поскольку никаких переходных положений в этой части статья 4 Закона от 29.11.2014г № 382-ФЗ не содержит, применять новые правила можно лишь с 1 квартала 2015 года, т.е. переносить на будущее можно только те вычеты, право на которые возникло у покупателя после 31.12.2014г

Да, ваша организация может оприходовать товар в июне и, соответственно, воспользоваться правом на вычет НДС во II квартале или позже в течение трех лет.

Ведь в общем случае право на вычет НДС по товарам возникает в периоде, когда выполнены условия:

– налог предъявлен поставщиком;

– товары приобретены для деятельности, облагаемой НДС;

– приобретенные товары приняты на учет;

– получен правильно оформленный счет-фактура (универсальный передаточный документ).

Об этом сказано в статьях 169, 171, 172 Налогового кодекса РФ.

В рассматриваемой ситуации накладная, на основании которой приходуются документы, и счет-фактура, датированные декабрем 2014 года, поступили в организацию в июне 2015 года. Следовательно, организация смогла принять товар на учет только в июне 2015 года. Условия для принятия НДС к вычету выполнились в июне 2015 года, а значит, воспользоваться данным вычетом организация может во II квартале 2015 года или позже в течение трех лет.

Ответ согласован
с начальником отдела налоговой
и таможенно-тарифной политики Минфина России
А.Н. Лозовой

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка