Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как выбрать подходящую кассу и подключить ее

Подписка
Срочно заберите все!
№23
24 июня 2015 4 просмотра

Сотрудница работает в ООО с 01.07.2011 г.В апреле 2012 г. она предъявила больничный лист по беременности и родам (21.03.2012 - 06.04.2012), в котором указано: средний заработок для исчисления пособия 4 611 руб., средний дневной заработок 151,59 руб., за счет средств ФСС 2 425,44 руб.После отпуска по беременности и родам, сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, а затем до 3 лет. По достижении ребенком 3 лет сотрудница на работу не вышла, а находилась в отпуске без сохранения заработной платы до апреля 2015 г.В апреле 2015 г. она предъявила очередной больничный лист так же по беременности и родам (31.03.2015 - 09.06.2015).Вопрос заключается в следующем: Исходя из чего необходимо рассчитать средний дневной заработок, если сотрудница не выходила на работу, а с предыдущих мест предъявить суммы дохода не может? Каков будет размер среднего заработка: как в предыдущем больничном листе 151,59 руб. или исходя из действующего на территории региона (Астраханская область) МРОТ 6500 руб.?

Длительность расчетного периода составляет два календарных года, предшествующих году наступления декретного отпуска. Если в расчетном периоде у сотрудницы не было заработка, то месячный заработок в целях расчета пособия по беременности и родам за расчетный период принимается равным 1 МРОТ в месяц.

Однако сотрудница вправе получить пособие по беременности и родам, рассчитанное исходя из заработка за предыдущие периоды, то есть заменить соответствующие календарные годы (год) из расчетного периода на предшествующие календарные годы (год). Для этого она должна написать заявление.

Обоснование

1. Из рекомендации
Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Какое время работы учесть при начислении пособия по беременности и родам

Рассчитайте сумму пособия по беременности и родам исходя из заработка за два календарных года, предшествующих году выхода в декретный отпуск.

Расчетный период

Длительность расчетного периода составляет два календарных года, предшествующих году наступления декретного отпуска (в т. ч. в случаях, когда отпуск начинается в декабре, а заканчивается в следующем году). При расчете пособия по беременности и родам учитывается общее количество календарных дней в расчетном периоде. В 2015 году оно составляет 730 дней (365 дней в 2013 году и 365 дней в 2014 году).

При этом из расчетного периода нужно исключить:

  • периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
  • период освобождения сотрудницы от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если страховые взносы с заработной платы не начислялись.

Такой порядок установлен в частях 1 и 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, пункте 15.2Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375, и подтверждаетсяписьмом ФСС России от 11 января 2013 г. № 15-03-18/12-169.

Эти правила не распространяются на ситуацию, когда средний дневной заработок надо считать исходя из МРОТ.

<…>


Замена расчетного периода

Если в расчетном периоде сотрудница находилась в декретном отпуске либо в отпуске по уходу за ребенком, она может заменить соответствующие календарные годы (год) из расчетного периода на предшествующие календарные годы (год), подав соответствующее заявление. При условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Об этом сказано в части 1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пункте 11 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

При этом заменяющие годы необязательно должны предшествовать непосредственно расчетному периоду (т. е. для замены можно использовать и более ранние годы), а также следовать один за другим. Это объясняется тем, что Закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ таких ограничений не устанавливает.

При замене расчетного периода пособие нужно рассчитывать исходя из фактического количества календарных дней в заменяющих годах. Их число может быть 730, 731 (если один из заменяющих годов високосный) или 732 (если оба заменяющих года високосные).

Такой вывод следует из части 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и подтверждается информацией ФСС России.

Пример определения расчетного периода для оплаты пособия по беременности и родам, в случае, если два года перед годом начала декретного отпуска сотрудник находился в отпуске по уходу за ребенком

Секретарь Е.В. Иванова работает в организации пять лет. В течение 2013 и 2014 годов она находилась в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком.

На работу Иванова вышла в марте 2015 года. А с 2 сентября 2015 года опять уходит в декретный отпуск. В расчетном периоде Иванова получала только пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком. Эти пособия не облагаются взносами в ФСС России. Следовательно, у Ивановой нет заработка в расчетном периоде для расчета пособия по беременности и родам. В такой ситуации бухгалтеру нужно начислить пособия исходя из среднемесячного заработка в размере МРОТ.

Однако Иванова может получить пособие по беременности и родам, рассчитанное исходя из заработка не за 2013 и 2014 годы, а за предыдущие периоды (например, за 2012 и 2011 годы). Для этого она написала заявление.

Таким образом, календарные годы, входящие в расчетный период (2013 и 2014 годы), были заменены предыдущими календарными годами (2012 и 2011 годы).

<…>

2. Из рекомендации
Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

Как определить предельный размер среднего дневного заработка при начислении пособия по беременности и родам

<…>

Заработок исходя из МРОТ

Существует и минимальный предел среднего дневного заработка в целях исчисления пособия по беременности и родам. Он применяется, если в расчетном периоде у сотрудницы не было заработка либо ее заработок в пересчете на полный календарный месяц оказался меньше МРОТ, установленного на дату начала декретного отпуска.

В таком случае месячный заработок за расчетный период принимается равным 1 МРОТ в месяц.

При этом размер среднего дневного заработка определяется по формуле:

Размер среднего дневного заработка = МРОТ (на дату начала декретного отпуска) ? 24 месяца : 730

<…>

3. Величина МРОТ, установленная для расчета различных выплат

Виды платежей/
Удержаний
МРОТ, руб. Основание
2004 год с 1 января 2005 года с 1 сентября 2005 года с 1 мая 2006 года с 1 сентября 2007 года с 1 января 2009 года с 1 июня 2011 года с 1 января 2013 года с 1 января 2014 года c 1 января 2015 года
Больничное пособие, пособие по беременности и родам 600 720 800 1100 2300 4330 4611 5205 5554 5965* ч. 6 ст. 7,ч. 3 ст. 11Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ


* В отдельных субъектах РФ может быть установлен повышенный размер МРОТ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка