Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 июня 2015 2 просмотра

Подскажите, пожалуйста, как меняется порядок учета расходов нашей компании, в том числе порядок учета НДС, если по условию договора Покупатель возмещает нам понесенные расходы (коммунальные услуги). Можем ли мы выставлять счета-фактуры, кто является продавцом в данной счет-фактуре принимается ли к вычету у конечного покупателя НДС при возмещении расходов?

В случае если арендатор возмещает Вам коммунальные платежи в составе арендной платы, Вы выставляете счет-фактуру на сумму арендной платы, арендатор принимает НДС по счету-фактуре к вычету. Стоимость услуг, потребленных арендатором, можно учесть в составе внереализационных расходов как расходы, связанные с получением доходов

Обоснование

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как арендодателю отразить при налогообложении расчеты по коммунальным платежам за арендованное имущество. Организация применяет общую систему налогообложения
Налог на прибыль

Отражение операций, связанных с возмещением коммунальных расходов, при расчете налога на прибыль зависит от выбранного способа расчетов за коммунальные услуги:

Если арендодатель получает возмещение коммунальных услуг от арендатора в составе арендной платы, эту операцию отразите как получение дохода от аренды (п. 4 ст. 250ст. 249 НК РФ). Подробнее о налогообложении доходов арендодателя см. Как арендодателю отразить при налогообложении арендные платежи. Организация применяет общую систему налогообложения.

Если доходы от сдачи имущества в аренду организация учитывает в составе выручки от реализации, то стоимость коммунальных услуг учтите в расходах, связанных с производством и реализацией (подп. 1 п. 2 ст. 253 НК РФ). Это – материальные расходы (подп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Если поступления от сдачи имущества в аренду организация учитывает в составе внереализационных доходов, стоимость коммунальных услуг спишите в составе внереализационных расходов. Это расходы на содержание переданного по договору аренды имущества. Такой порядок следует из подпункта 1 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ.*

Ситуация: как арендодателю отразить при расчете налога на прибыль операции, связанные с возмещением стоимости коммунальных услуг от арендатора. Арендатор компенсирует стоимость коммунальных услуг на основании отдельного счета

Сумму компенсации коммунальных расходов при расчете налога на прибыль учтите в составе внереализационных доходов. Такая точка зрения высказана в письмах Минфина России от 27 августа 2012 г. № 03-03-06/4/88от 24 марта 2009 г. № 03-03-05/47. Финансовое ведомство указывает, что арендодатель при получении от арендатора коммунальных платежей учитывает их в составе внереализационных доходов в соответствии с пунктом 4 статьи 250 Налогового кодекса РФ. При этом стоимость услуг, потребленных арендатором, можно учесть в составе внереализационных расходов как расходы, связанные с получением доходов (подп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ).*

НДС

Реализация услуг по предоставлению имущества в аренду у арендодателя признается объектом налогообложения по НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Налоговая база определяется как стоимость услуг, исчисленная исходя из цен, установленных договором (п. 1 ст. 154ст. 105.3 НК РФ). В данном случае вся сумма арендной платы является оплатой услуг арендодателя по предоставлению имущества в аренду. Поэтому арендодатель должен исчислить НДС с полной суммы арендной платы. На всю сумму арендной платы нужно выставить арендатору счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ). При этом в зависимости от условий договора арендная плата может включать в себя основную (постоянную) часть, которая складывается из стоимости переданной в аренду площади, и дополнительную (переменную) часть, состоящую в том числе из компенсации арендатором стоимости коммунальных услуг. В этом случае арендодатель вправе указать в счете-фактуре единую стоимость услуги либо заполнить две строки с указанием отдельно постоянной и переменной частей. Такие разъяснения даны ФНС России в пункте 1 письма от 4 февраля 2010 г. № ШС-22-3/86 (согласовано с Минфином России).

Суммы входного НДС, относящегося к коммунальным услугам в составе арендной платы, арендодатель может принять к вычету, так как их приобретение относится к деятельности, облагаемой НДС* (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФписьмо ФНС России от 4 февраля 2010 г. № ШС-22-3/86). При этом должны быть соблюдены всенеобходимые условия для принятия НДС к вычету. Такую же позицию высказали некоторые суды (см., например, определение ВАС РФ от 26 августа 2009 г. № ВАС-10032/09, постановления ФАС Центрального округа от 29 мая 2009 г. № А23-3029/2008А-14-202Северо-Кавказского округа от 21 декабря 2009 г. № А63-8994/2004-С4-9).

Пример отражения арендодателем в бухучете и при расчете налога на прибыль расходов по коммунальным услугам. Сдача имущества в аренду не является отдельным видом деятельности организации. Стоимость коммунальных услуг арендатор компенсирует арендодателю в составе арендной платы

ЗАО «Альфа» в январе сдало в аренду помещение в принадлежащем ему здании. Сдача имущества в аренду не является отдельным видом деятельности организации.

В соответствии с заключенным договором арендатор компенсирует арендодателю стоимость коммунальных платежей в составе арендной платы.

В феврале общая стоимость коммунальных платежей по зданию, принадлежащему «Альфе», составила 12 000 руб. (в т. ч. НДС – 1830 руб.). Из них на арендованное помещение приходится 3300 руб. (в т. ч. НДС – 503 руб.) (эту сумму арендатор компенсирует в составе арендной платы).

В бухучете организации сделаны следующие записи.

В феврале:

Дебет 26 Кредит 76
– 7373 руб. ((12 000 руб. – 1830 руб.) – (3300 руб. – 503 руб.)) – включена в расходы стоимость коммунальных услуг, приходящаяся на арендодателя;

Дебет 91-2 Кредит 76
– 2797 руб. (3300 руб. – 503 руб.) – включена в расходы стоимость коммунальных услуг, приходящаяся на арендатора;

Дебет 19 Кредит 76
– 1830 руб. – отражен входной НДС по коммунальным платежам;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 1830 руб. – принят к вычету входной НДС со стоимости коммунальных услуг.

Организация применяет метод начисления, налог на прибыль платит помесячно.

При расчете налога на прибыль за февраль бухгалтер «Альфы» включил в состав расходов 10 170 руб., из них:

  • в состав внереализационных расходов 2797 руб. (коммунальные услуги, потребленные арендатором);
  • в состав материальных расходов 7373 руб. (коммунальные услуги, потребленные арендодателем).

<…>

Способ применить вычет по сумме возмещения коммунальных услуг арендодателю

Арендатор помещения, обязанный компенсировать коммунальные услуги арендодателю, может применить вычет НДС с суммы возмещения. Для этого при оформлении аренды нужно включить компенсацию коммунальных услуг в стоимость арендной платы.*

Официальная позиция

Контролирующие ведомства полагают, что арендатор может применить вычет только по стоимости услуг аренды. Нельзя применить вычет по счету-фактуре, перевыставленному арендодателем на сумму коммунальных услуг, подлежащих компенсации.

Обоснование

Контролеры исходят из того, что арендодатель не имеет права выставлять счет-фактуру за те услуги, которые сам не оказывал. Он сам является абонентом и не выступает в роли снабжающей компании для арендатора. Следовательно, реализации не происходит при получении компенсации расходов сверх стоимости услуг аренды. Объект налогообложения отсутствует (подп.1 п. 1 ст. 146 НК РФ), и арендодатель не вправе выставить счет-фактуру в адрес арендатора (письма Минфина России от 14 мая 2008 г. № 03-03-06/2/51 и ФНС России от 4 февраля 2010 г. № ШС-22-3/86).

То есть по такому счету-фактуре применять вычет нельзя, так как он составлен с нарушениями законодательства.

Но если коммунальные услуги согласно договору являются переменной составляющей стоимости услуг аренды, то при наличии счета-фактуры у арендатора выполняются все условия для вычета НДС (п. 2 ст. 171п. 1 ст. 172 НК РФ). Аналогичная точка зрения содержится в письме ФНС России от 4 февраля 2010 г. № ШС-22-3/86.*

«Главбух» советует

Закрепите в договоре порядок определения стоимости услуг аренды таким образом, чтобы цена каждого месяца формировалась из суммы фактических коммунальных расходов в этом месяце и постоянной стоимости площади, переданной в аренду. Это позволит избежать не нужных споров с проверяющими и применить вычет НДС.

В деталях

Размер арендной платы определяется сторонами договора. При этом стороны вправе зафиксировать в договоре аренды положение, в соответствии с которым цена аренды будет складываться из двух составляющих: постоянного фиксированного платежа (стоимости аренды) и переменного платежа (стоимости потребленных арендатором коммунальных услуг).

В соответствии с пунктом 2 статьи 616 Гражданского кодекса РФ арендатор должен нести расходы на содержание арендованного имущества, если иное не установлено законом или договором. Поэтому в данном случае возмещение стоимости потребленных арендатором услуг является способом формирования стоимости аренды и не может быть квалифицировано как отдельный договор (п. 22 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11 января 2002 г. № 66).

Арендная плата облагается НДС, за исключением случаев предоставления в аренду жилых помещений. Следовательно, НДС с арендной платы можно принять к вычету при соблюдении всех условий (п. 2 ст. 171п. 1 ст. 172 НК РФ).*

Учитывайте, что право на вычет по перевыставленному счету-фактуре можно отстоять в суде даже в том случае, если согласно договору коммунальные услуги компенсируются арендодателю сверх стоимости арендной платы.

Никаких ограничений на этот счет статьи 167171172 Налогового кодекса РФ не содержат. Кроме того, суды указывали, что обеспечение коммунальными услугами неразрывно связано с предоставлением услуг аренды, «а порядок расчетов между арендатором и арендодателем за названные услуги значения не имеет» (постановления Президиума ВАС РФ от 25 февраля 2009 г. № 12664/08 и от 10 марта 2009 г. № 6219/08).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка