Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые отчеты в ПФР — когда сдавать и как заполнять

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
25 июня 2015 11 просмотров

У нас сеть АЗС, на некоторых есть кафе быстрого питания, это тоже облагается данным сбором? и как рассчитать сумму сбора за каждую АЗС? на АЗС имеются магазины товаров народного потребления. метраж будет считаться по залу или всей территории АЗС? Спасибо.

Торговый сбор уплачивается в отношении видов торговли, указанных в пункте 2 статьи 413 Налогового кодекса РФ:

– торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями);

– торговля через объекты нестационарной торговой сети;

– торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы;

– торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.

Понятие «торговый зал» для целей применения торгового сбора налоговым законодательством не определено. Поэтому рекомендуется руководствоваться определением торгового зала, которое приведено в ГОСТ 51303-2013. Согласно этому определению под торговым залом предприятия розничной торговли понимается специально оборудованная основная часть торгового помещения предприятия розничной торговли, предназначенная для обслуживания покупателей (п. 112 раздела 2 ГОСТ 51303-2013). К предприятиям розничной торговли относятся магазины, павильоны, киоски и т. п. (п. 21 раздел 2 ГОСТ 51303-213).

Кафе, предприятия быстрого обслуживания относятся не к предприятиям торговли, а к предприятиям общепита (п. 26, 29 раздела 1 ГОСТ 31985-2013). Следовательно, в отношении деятельности кафе быстрого питания на автозаправочных станциях торговый сбор не уплачивается.

Магазин товаров народного потребления, находящийся на автозаправке, относится к предприятиям торговли. Следовательно, с него уплачивается торговый сбор как с объекта стационарной торговой сети, имеющей торговый зал.

Законом г. Москвы от 17 декабря 2014 г. № 62 ставка для такой торговли установлена в зависимости от площади торгового зала (до 50 кв. м включительно либо свыше) и от района, в котором находится объект торговли.

Ответ согласован
с действительным государственным
советником РФ 3-го класса
С.В. Разгулиным

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка