Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 июня 2015 6 просмотров

Каковы возможные налоговые последствия - наш основной поставщик с которым работали на протяжении многих нескольких лет принял решение о реорганизации организации. Так как взаиморасчеты с данным конрагентом превышают 50% всех заключенных договоров. В случае проверки ФНС абсолютно точно будет запрос на встречку. Вопрос - будет ли налоговая его направлять ведь в ЕГРЮЛ отражается что организации больше не существует. Кто должен со этого контрагента подавать документы на встречу и должен ли вооще.

У налоговой инспекции нет оснований направлять запрос организации об истребовании документов, запись о прекращении деятельности которой внесена В ЕГРЮЛ.

Обоснование

Из статьи журнала ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 19, МАЙ 2013

Налоговые проверки и истребование документов

Когда инспекторы не вправе затребовать документы

— В рамках встречной проверки инспекция запросила у нас документы по сделкам с контрагентом за четвертый квартал 2012 года. Но в начале года наш контрагент снялся с учета в налоговой, и у нас есть копия свидетельства об этом. Разве инспекция вправе у нас сейчас запрашивать документы по ликвидированной компании?

— А в Единый государственный реестр юридических лиц была внесена запись о том, что ваш контрагент прекратил свое существование?

— Да, внесена.

— В таком случае, я считаю, у инспекции нет оснований истребовать документы (ст. 93.1НК РФ. — Примеч. ред.). Проверить компанию, которая ликвидирована, нельзя. А раз нет проверки, нет и оснований для запроса документов. Замечу, что ликвидация считается завершенной, когда внесена запись в ЕГРЮЛ. Об этом также говорится в письме ФНС от 13.09.12 № АС-4-2/15309.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка