Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 июня 2015 3 просмотра

Муниципальному предприятию, которое является правопреемником украинского коммунального предприятия согласно Постановления о закреплении муниципального имущества передается здание - первоначальная ст-ть = 347132,08руб, амортизация = 214115,08 руб, остаточная ст-ть = 133017руб. Постановление от 15.04.15. Согласно письма Минфина России от 29.01.14 №07-04-18/01 не предусмотрено отражение в бухучете организации принимающей объект основных средств в хозяйственное ведение сумм амортизации начисленных организацией, передающей такой объект. Вопрос - при постановке на учет нужно ли учитывать сумму начисленной амортизации, если данное основное средство состояло на балансе предприятия, правоприемником которого является предприятие, которому передают это основное средство?

Официальные разъяснения по Вашему вопросу отсутствуют. У обычных организаций, у которых имущество находится на праве собственности, после перерегистрации имущество перешло в баланс с учетом начисленной амортизации, так как у них не менялся собственник и не было никакой национализации.

С унитарными предприятиями не все так однозначно, с одной стороны – Вы являетесь правопреемником, с другой стороны – за Вами закрепили это имущество заново, то есть чтобы закрепить что-то еще раз нужно сначала изъять, иначе смысл «повторного» закрепления теряется. К тому же, как мы понимаем, в Крыму произошла национализация имущества и дальнейшее его перераспределение. В такой ситуации, по нашему мнению, более правильно будет отражать имущество по остаточной стоимости без учета, начисленной амортизации, руководствуясь письмом, которое Вы привели.

Однако при отсутствии официальных разъяснений, сказать, что это однозначно верное решение, не представляется возможным.

В связи с чем рекомендуем Вам направить официальный запрос в Минфин России, тем более, что по унитарным предприятиям и без произошедших в Крыму операций, всегда множество спорных ситуаций, так как статус данных предприятий достаточно запутанный.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка