Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 июня 2015 5 просмотров

Как правильно отразить следующую ситуацию:В 2011 году при переносе остатков в новую базу была допущена ошибка-дебиторская задолженность по одному из покупателей была отражена 100 000 руб меньше. Причина расхождений выяснилась в апреле этого года, на основании акта сверки.Дебиторская задолженность по покупателю доначислена в бухгалтерском учете в апреле 2015:62.01 - 91.01 (100 000 руб)В налоговом учете она не отражена.Просим подтвердить правильно ли отражено исправление ошибки?Спасибо.

Если эта ошибка для Вас несущественная, то отражение верное, если существенная, то должно быть Дебет 62 Кредит 84.

При этом непонятна причина, по которой данная задолженность не отражена в налоговом учете. Если налоги с нее уже были уплачены, то она не должна облагаться налогом, но организации придется подтвердить этот факт, если факт не подтвердится, то инспектора могут потребовать включить данную сумму в налоговую базу по налогу на прибыль, как внереализационный доход, выявленный при инвентаризации расчетов с контрагентом.

Если Вы все-таки не будете отражать в налоговом учете доход, эта сумма для Вас несущественна и Вы применяете ПБУ 18/02, то должны еще отразить постоянный налоговый актив Дебет 68 Кредит 99.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как исправить ошибки в бухучете и бухгалтерской отчетности

<…>


Несущественные ошибки в бухучете исправляйте. Прибыль или убыток, которые в результате корректировок возникнут, отражайте на счете 91 «Прочие доходы и расходы». При этом не имеет значения, была утверждена отчетность к моменту выявления ошибки или нет. Такой вывод следует из пункта 14 ПБУ 22/2010.

Если в результате несущественной ошибки бухгалтер не отразил какой-либо доход или же завысил расходы, сделайте проводку:

Дебет 60 (62, 76, 02...) Кредит 91-1
– выявлен ошибочно не отраженный доход (излишне отраженный расход).*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка