Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
26 июня 2015 26 просмотров

ИП подал в ИФНС Заявление - Уведомление о применении УСНО.Как он узнает, что его перевели на УСНО?Надо писать в ИФНС запрос (когда, какой)? Или после подачи Заявления ИФНС сама должна прислать результат (в какие сроки)?

Переход на УСН носит уведомительный, а не разрешительный характер. Если соблюдены все условия применения спецрежима, подав уведомление в установленный срок, начинайте применять спецрежим с момента, указанного в уведомлении. По письменному обращению налогоплательщика ИФНС может выдать только информационное письмо, в котором указано когда поступило заявление о переходе на УСН.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как начать применять упрощенку

Срок подачи уведомления

По общему правилу уведомление нужно подать в налоговую инспекцию не позднее 31 декабря года, предшествующего году, в котором организация будет применять упрощенку (п. 1 ст. 346.13 НК РФ).

Из этого правила есть исключение. Оно касается организаций Крыма и г. Севастополя, сведения о которых внесены в ЕГРЮЛ. При переходе на упрощенку с 2015 года им разрешено подавать уведомления позже – до 1 февраля 2015 года включительно. А если их участником является публично-правовое образование (или их имущество находится в собственности публично-правового образования), такие организации могут уведомить инспекцию о переходе на упрощенку еще позже – до 1 апреля 2015 года включительно.

Такой порядок предусмотрен абзацами 3 пункта 2 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ.

Вновь создаваемые организации могут подать уведомление о переходе на упрощенку одновременно с заявлением о госрегистрации. При этом в ячейке «Признак налогоплательщика» им следует указать код 2. Если одновременно с заявлением о госрегистрации уведомление не подано, его можно представить в течение 30 календарных дней со дня постановки на налоговый учет. С этой же даты начинайте применять спецрежим. Это следует из положений абзаца 1 пункта 2 статьи 346.13 и пункта 6 статьи 6.1 Налогового кодекса РФ.

Организации, не уведомившие налоговую инспекцию в установленные сроки, применять упрощенку не вправе (подп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Если организация применяла ЕНВД и переходит на упрощенку с начала того месяца, в котором она перестала быть плательщиком этого налога, в ячейке «Признак налогоплательщика» следует указать код 2, а в ячейке «Переходит на упрощенную систему налогообложения» – код 3.

Если организация направила уведомление о переходе на упрощенку позже установленных сроков, инспекция ответит ей сообщением о допущенном нарушении. В этом случае применять упрощенку организация не сможет (подп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Если в период между подачей уведомления о переходе на упрощенку и 31 декабря налогоплательщик решил поменять объект налогообложения, он тоже должен уведомить об этом налоговую инспекцию (п. 2 ст. 346.14 НК РФ).

Ситуация: нужно ли организации (автономному учреждению) получить подтверждение налоговой инспекции, что она вправе применять упрощенку

Нет, не нужно.

Налоговый кодекс РФ такого условия не содержит (ст. 346.13 НК РФ). Переход на упрощенку носит уведомительный, а не разрешительный характер (письма ФНС России от 4 декабря 2009 г. № ШС-22-3/915, от 21 сентября 2009 г. № ШС-22-3/730). Поэтому, подав уведомление в установленный срок, начинайте применять спецрежим с момента, указанного в уведомлении (если все необходимые условия для его применения выполнены).

ПИСЬМО ФНС РОССИИ от 02.04.2011 № КЕ-4-3/6584@ О подтверждении факта применения налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения

Вопрос:
Организация применяет УСН. По требованию контрагента ей требуется получить справку о виде налогообложения, который она применяет для представления контрагенту. Обязан ли налоговый орган выдать такую справку?

Ответ:

Федеральная налоговая служба, рассмотрев запрос, сообщает следующее.
В силу особого порядка применения и прекращения применения упрощенной системы налогообложения, установленного главой 26.1* Налогового кодекса Российской Федерации, налоговые органы объективно не могут располагать информацией, необходимой для подтверждения факта применения налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения на дату подачи им заявления о представлении справки о применяемом режиме налогообложения. Поэтому у налоговых органов нет оснований для представления справок или иных подтверждающих документов о применении налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения.

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "главой 26.2".


Вместе с тем приказом ФНС России от 13.04.2010 № ММВ-7-3/182@ "Об утверждении форм документов для применения упрощенной системы налогообложения" утверждена форма № 26.2-7 "Информационное письмо", в котором указывается дата подачи налогоплательщиком заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения, а также сведения о представлении (непредставлении) им налоговых деклараций в связи с применением упрощенной системы налогообложения за налоговые периоды, в которых налогоплательщик применял данный специальный налоговый режим.
В случае если в инспекцию ФНС России поступает письменное обращение налогоплательщика с просьбой подтвердить факт применения им упрощенной системы налогообложения, то налоговый орган выдает налогоплательщику вышеуказанное "Информационное письмо".

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка