Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 июня 2015 776 просмотров

Подскажите пожалуйста, если у нас было название ОАО "Павловскремтехпред", а с 30 июня будет АО "Павловскремтехпред", 30 июня 2015 г у нас годовое собрание акционеров, вопрос в том, каким числом нам нужно сделать записи в трудовые книжки?

В графах 1 и 2 раздела «Сведения о работе» трудовых книжек порядковый номер и дату записи не ставьте. В графе 4 укажите дату и номер решения общего собрания акционеров.

Обоснование

1. Из статьи газеты «Учет.Налоги.Право», № 20, мая 2015
Оформление трудовых книжек и кадровых документов

<…>

— 18 мая мы зарегистрировали изменения в устав и сменили название с ОАО «Горизонт» на АО «Горизонт». Вносить ли запись о переименовании компании в трудовые книжки сотрудников?

— Да, конечно, вносить. Если у компании изменилось название, об этом надо сделать запись в графе 3 раздела «Сведения о работе» (п. 3.2 Инструкции, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.03 № 69. — Примеч. ред.). Запись необходима, чтобы не возникло расхождений в данных о работодателе на дату приема и увольнения с работы.

— В Иструкции по заполнению трудовой книжки не сказано, как внести сведения о смене наименования. Как правильно сделать запись?

— Отдельной строкой в графе 3 надо написать, что « ОАО «Горизонт» с 18 мая переименовано в АО «Горизонт». В графу 4 компания запишет реквизиты документа, на основании которого вносит запись в трудовую книжку. То есть дату и номер приказа или другого решения работодателя о переименовании. Нумеровать запись о переименовании Инструкция № 69 не требует *.

<…>

2. Из статьи газеты «Учет.Налоги.Право», № 3, января 2011

При реорганизации в трудовых книжках делают специальную запись

<…>

при реорганизации компании в трудовую книжку работника необходимо внести соответствующую запись * (ст. 75 ТК РФ). Как оформить такую запись, в Инструкции по заполнению трудовых книжек, которая утверждена постановлением Минтруда России от 10.10.03 № 69, ничего не сказано. А значит, такую запись можно внести по аналогии с тем, как делают запись при изменении наименования компании (п. 3.2 инструкции).

В графе 3 трудовой книжки надо записать, что ЗАО «Наименование компании» с 27.12.2010 реорганизовано путем преобразования в ООО «Наименование компании». При этом заполнять сведения о номере и дате записи в графах 1 и 2 не требуется *. Это нам подтвердили и специалисты Роструда.

По общим правилам записи о работе вносят в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока (п. 10 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225). Однако при реорганизации в форме преобразования создается новая компания, и моментом ее государственной регистрации считают дату внесения записи в ЕГРЮЛ (п. 2 ст. 11, ст. 14, 16 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ). А значит, стоит дождаться завершения государственной регистрации и сделать записи о реорганизации в трудовых книжках в течение недели после внесения изменений в ЕГРЮЛ. В графе 4 трудовой книжки в подобных случаях приводят дату и номер решения общего собрания акционеров *.

<…>

3. Из статьи журнала «Главбух», № 16, августа 2013
Безупречные записи в трудовой книжке и подсказки, как исправить в ней ошибки

<…>

Вот еще возможная ситуация — компания меняет свое название. Или после реорганизации превращается из ООО в ЗАО. Как быть в таких случаях, подсказывает пункт 3.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек. В графе 3 раздела «Сведения о работе» надо написать о происшедших изменениях и отметить их дату. А в графе 4 той же строки приведите основание — приказ или другое решение работодателя, его дату и номер. Графы 1 и 2 не заполняйте, то есть номер и дату записи не ставьте *. Образец — ниже.

<…>

4. Из статьи журнала «Зарплата», № 6, июня 2015
Безупречные записи в трудовой книжке и подсказки, как исправить в ней ошибки

<…>

Запись о реорганизации нужно внести по аналогии с записью о переименовании компании * (п. 3.2 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69, далее — Инструкция).

Для этого в разделе «Сведения о работе» (образец 2 ниже):

  • - в графу 3 внесите запись о реорганизации и укажите форму, в которой она была проведена;
  • - в графе 4 укажите приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дату и номер.

Обратите внимание: в записи о реорганизации в графах 1 и 2 раздела «Сведения о работе» порядковый номер и дата записи не ставятся.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка