Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О чем еще недавно спорили компании с проверяющими

Подписка
Срочно заберите все!
№23
29 июня 2015 42 просмотра

Реализация имущества банкрота не облагается ндс (С 1 января 2015 г. операции по реализации имущества и (или) имущественных прав должника, признанного в соответствии с российским законодательством несостоятельным (банкротом), не являются объектом обложения НДС (пп. 15 п. 2 ст. 146 НК РФ), тогда Начислять НДС с аванса не нужно лишь в нескольких случаях, когда:• местом реализации товаров, работ или услуг, за которые получена предоплата, территория России не является (ст. 147, 148 НК РФ);• это предоплата за товары (работы, услуги), облагаемые по ставке 0 процентов (абз. 4 п. 1 ст. 154 НК РФ) или вовсе не облагаемые НДС (абз. 5 п. 1 ст. 154 НК РФ);исходя из этого следует ли что 29.05.2015 г. НДС с аванса начислять не нужно? Заключен договор купли-продажи основного средства, (наша организация продавец) 05.02.2015 г. продавцом получен аванс в размере 30%, НДС исчислен к уплате в бюджет 28.05.2015 г. решением суда организация-продавец признана банкротом, введено конкурсное производство 29.05.2015 г. продавцом получен оставшийся аванс в размере 70%.Вопрос: Будет ли облагаться НДС сумма аванса, полученного 29.05.2015 г., а также возмещается ли НДС с аванса, полученного 05.02.2015 г. при реализации основного средства 16.06.2015 г.

Вы правы, реализация имущества банкрота не является объектом налогообложения НДС. При получении средств 29 мая НДС с авансов не начисляется. Разъяснений по вопросу принятия к вычету НДС с аванса, реализация по которому впоследствии перестала быть объектом обложения НДС, не имеется. В то же время, на основании норм законодательства, основанием для возмещения НДС с аванса, является реализация имущества.

Таким образом, при реализации Вы вправе предъявить к вычету ранее начисленный НДС с аванса, полученного 05 февраля.

Обоснование

Из рекомендации Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Какие операции освобождены от НДС

ОСНО

Не начисляйте НДС по операциям:*

Операции, которые не являются объектом обложения НДС, перечислены в пункте 2 статьи 146 Налогового кодекса РФ. К ним, например, относятся:

  • реализация земельных участков (долей в них) (подп. 6 п. 2 ст. 146 НК РФ);
  • передача имущества и имущественных прав правопреемникам при реорганизации организации (подп. 2 п. 3 ст. 39, подп. 1 и 7 п. 2 ст. 146 НК РФ);
  • безвозмездная передача объектов социально-культурной сферы и жилищно-коммунального назначения органам государственной власти и местного самоуправления (подп. 2 п. 2 ст. 146 НК РФ);
  • выполнение работ (оказание услуг) в рамках мероприятий по снижению напряженности на рынке труда, реализуемых по решениям Правительства РФ (подп. 11 п. 2 ст. 146 НК РФ), и т. д.
  • реализация имущества (имущественных прав) банкротов (подп. 15 п. 2 ст. 146 НК РФ). Обратите внимание: от налогообложения освобождается только реализация имущества и имущественных прав. Если организация-банкрот выполняет работы или оказывает услуги, то с этих операций она должна платить НДС на общих основаниях (письмо Минфина России от 7 апреля 2015 г. № 03-07-14/19390).*

<…>

Из рекомендации Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как начислить НДС с аванса в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг)

Когда нужно платить НДС с аванса

В общем случае продавец должен начислить НДС c аванса в день его получения от покупателя. Этот день, как и день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав), признается моментом определения базы для расчета НДС. Об этом сказано в пунктах 1 и 14 статьи 167 Налогового кодекса РФ, письме ФНС России от 10 марта 2011 г. № КЕ-4-3/3790.

Начислять НДС с аванса не нужно лишь в нескольких случаях, когда:*

<…>

Вычет НДС с аванса

Суммы налога, ранее начисленные с аванса, продавец (исполнитель) может принять к вычету:

  • если товары, по которым получена предоплата, отгружены. Или же работы выполнены, услуги оказаны. Налог предъявите к вычету на дату отгрузки независимо от того, перешло право собственности от поставщика к покупателю или нет (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ);
  • если стороны расторгли или изменили договор, по которому была получена предоплата, и поставщик вернул аванс покупателю. Налог предъявите к вычету после того, как возврат аванса отразите в учете, но не позже чем через год после изменения или расторжения договора (п. 4 ст. 172 НК РФ). Обязательным условием для вычета НДС в этом случае является уплата в бюджет налога с авансов (п. 5 ст. 171 НК РФ). При этом если поставщик получил и вернул аванс в течение одного квартала, то он вправе принять налог к вычету в том же налоговом периоде (письмо ФНС России от 24 мая 2010 г. № ШС-37-3/2447 (согласовано с Минфином России)).*

<…>

Из статьи Газета «Учет. Налоги. Право», № 15, aпрель 2015

После банкротства компании не надо платить НДС с реализации

Светлана Тихонова, эксперт «УНП»

«…В нашей компании введено конкурсное управление. Но мы продолжаем продавать остатки продукции. Сейчас управляющий также продает на торгах имущество. Надо ли платить НДС при продаже товаров и имущества и сдавать декларацию?..»

— Из письма главного бухгалтера Марины Борисовой, г. Санкт-Петербург

Марина, налог платить не надо, а декларацию безопаснее представить.

Реализация товаров в ходе конкурсного производства не признается объектом налогообложения НДС (подп. 15 п. 2 ст. 146 НК РФ). В подпункте 15 пункта 2 статьи 146 НК РФ нет конкретного перечня имущества, а значит, любая реализация освобождена от НДС. Это подтверждают и специалисты Минфина России в письмах от 19.03.15 № 03-07-11/14996, от 20.03.15 № 03-07-11/15436.

Реализацию товаров, которые не облагаются НДС, надо показать в разделе 7 декларации. Код, который нужно присвоить таким операциям, не утвержден. По мнению налоговиков, можно использовать код 1010800 «Операции, не признаваемые объектом налогообложения» (письмо ФНС России от 22.05.14 № ГД-4-3/9927@). Кроме того, компания не вправе заявить вычет по товарам, которые продала в период конкурсного производства. А если она заявила вычет раньше, то налог надо восстановить и показать в разделе 9 декларации с кодом 21.

Кстати, НДС не облагается только продажа товаров или имущества банкрота. Если организация оказывает услуги или выполняет работы, с этих операций надо платить НДС (письмо Минфина России от 19.03.15 № 03-07-11/14996).*

Из Налогового кодекса РФ
Части второй

<…>

Статья 171. Налоговые вычеты

<…>

8. Вычетам подлежат суммы налога, исчисленные налогоплательщиком с сумм оплаты, частичной оплаты, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг).*

<…>

Статья 172. Порядок применения налоговых вычетов

<…>

6. Вычеты сумм налога, указанных в пункте 8 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав в размере налога, исчисленного со стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в оплату которых подлежат зачету суммы ранее полученной оплаты, частичной оплаты согласно условиям договора (при наличии таких условий).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка