Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 июня 2015 10 просмотров

В системе главбух нашла информацию По отпускам сотрудников организаций Крыма и г. Севастополя нужно соблюдать особые правила, которые предусмотрены Законом от 14 октября 2014 г. № 299-ФЗ. Наша организация является вновь созданной (17.04.2015) по законодательству РФ, в связи с чем вопрос за 2014 г., предоставлять сотрудникам отпуск 28 календарных дней как в России, либо 24 как в Украине. Т.е распространяется ли действие этого закона на наше предприятие?

Ваш вопрос не совсем понятен.

Если Вы перерегистрировались, то Вы подпадаете под действие данного Закона. И здесь важна дата заключения трудового договора с сотрудником. Если до 15 октября 2014 года, то, соответственно, за период до 2015 года отпуска рассчитываются исходя из 24 дней за год, с 2015 – 28 дней. Если после – из расчета 28 дней, как за 2014, так и за 2015.

Если Вы вновь созданная, то у сотрудников не может быть отпусков за 2014 год, так как отпуска предоставляются только за период работы у данного работодателя, если Ваша организация не существовала в 2014 году, работники в Вашей организации не работали, соответственно, права на отпуск за 2014 год у них возникнуть не могло.

Обоснование

Из рекомендации

Нины Ковязиной, заместителя директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Какова продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска


<…>


По отпускам сотрудников организаций Крыма и г. Севастополя нужно соблюдать особые правила, которые предусмотрены Законом от 14 октября 2014 г. № 299-ФЗ. Тут важна дата, когда заключили трудовой договор с человеком. Возможны два варианта.

Вариант 1

Трудовой договор заключен до 15 октября 2014 года. Тогда отпуска за период работы до 1 января 2015 года следует предоставлять по законодательству, действовавшему на территории Крыма до вхождения в состав России. То есть продолжительность ежегодного основного отпуска – 24 календарных дня (ст. 6 Закона Украины от 15 ноября 1996 г. № 504/96-ВР).

Вариант 2

Трудовой договор заключен 15 октября 2014 года или позднее. В этом случае общая продолжительность отпуска обычно составляет 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).

Такие правила предусмотрены пунктом 4 статьи 3, статьей 6 Закона от 14 октября 2014 г. № 299-ФЗ.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка