Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Четкие сроки, в которые требуется удерживать и перечислять НДФЛ

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
29 июня 2015 14 просмотров

Фирма на УСН давала займ другой фирме. Затем должник "отдал" долг договором УПТ, причем уступил долг по договору поставки.Теперь, пли оплате новым кредитором, не образуется ли доход у фирмы-получателя платежа на УСН?

При получении оплаты новым кредитором на УСН доход не образуется в том случае, если сумма долга по договору займа равна сумме по договору уступке.

Обоснование


ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 17, СЕНТЯБРЬ 2012

При покупке права требования и его погашении «упрощенец» рискует потерять на налогах

<…>

Стоимость отступного, полученного в счет погашения права требования по заемным обязательствам, не включается в доходы

Минфин России не меняет свою позицию в отношении заемных обязательств даже в случаях, когда должник погашает долг не деньгами, а путем предоставления отступного в виде любого имущества, в частности в виде объектов недвижимости. В доход «упрощенца» в данном случае не включается стоимость недвижимого имущества, полученного в качестве отступного, в размере суммы, уплаченной новым кредитором при приобретении права требования. На стоимость имущества, которая превышает сумму по договору цессии, «упрощенец» увеличивает налоговую базу.

При этом стоимостью объекта признается сумма, указанная сторонами в соглашении об отступном. На практике она нередко равна сумме долга.

Отметим, что данная позиция Минфина России является устоявшейся. Именно такой метод расчета налогооблагаемого дохода предложен чиновниками в целом ряде писем при рассмотрении вопроса о получении отступного по приобретенному праву требования, вытекающему из заемных обязательств (письма от 09.07.12 № 03-11-06/2/85 , от 07.02.11 № 03-11-06/2/14 и от 22.12.10 № 03-11-06/2/192 ).*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка