Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 июня 2015 2 просмотра

У нашей компании была реализации в Калининград, которая прошла через таможню. передает ли таможня сведения в налоговую?

Не совсем понятно, о каких сведениях идет речь. Да, обмен информации между таможенными органами и налоговыми существует, но по определенным видам операций. В Вашем случае никаких особых операций не осуществляется. Общество обязано применить ставку 18 процентов при реализации на территорию Калининградской области.
Калининградская область является субъектом Российской Федерации (ч. 1 ст. 65, ч. 1 ст. 67 Конституции РФ) и, соответственно, является территорией РФ.
Согласно ч. 1 ст. 9 Закона от 10.01.2006 № 16-ФЗ «Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» на территории особой экономической зоны применяется таможенная процедура свободной таможенной зоны. Содержание таможенной процедуры свободной таможенной зоны определяется Соглашением СЭЗ (заключено в г. Санкт-Петербурге 18.06.2010).
Пунктом 1 ст. 10 Соглашения о СЭЗ определено, что свободная таможенная зона - таможенная процедура, при которой товары размещаются и используются в пределах территории СЭЗ или ее части без уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без применения мер нетарифного регулирования в отношении иностранных товаров и без применения запретов и ограничений в отношении товаров Таможенного союза.
Однако, действие таможенной процедуры свободной таможенной зоны не распространяется на товары Таможенного союза, находящиеся на территории особой экономической зоны или ввозимые на территорию особой экономической зоны (ч. 2 ст. 9 Закона от 10.01.2006 № 16-ФЗ).
Таким образом, при реализации товара организациям-покупателям, зарегистрированным в Калининградской области ставка 0 процентов не применяется.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка