Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 июня 2015 24 просмотра

ООО 1 (учредитель и руководитель отец) предоставило беспроцентный займ и заключило агентский договор на поставку стройматериалов с ООО 2 (учредитель и руководитель сын). Налоговая запросила пояснительную записку о наличии (отсутствии) контролируемых сделок между ООО 1 и ООО 2. Возможно ли признать данные договора и хозяйственные операции контролируемыми? Имеется ли арбитражная практика, касающаяся случаев, когда общество предоставляет беспроцентный займ другому обществу, не начисляя процентов за пользование денежными средствами и не производя расчеты с поставщиками по текущим хоз. операциям, а налоговая начисляет проценты обоим за пользование денежными средствами и считает что у общества, которое предоставило займ, имеется упущенная выгода.

Сделки, в том числе по предоставлению беспроцентных займов, признаются контролируемыми, если они отвечают требованиям, предусмотренным статьей 105.14 НК РФ с учетом положений пункта 13 статьи 105.3 Кодекса. Арбитражная практика по данному вопросу не сложилась.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

С каких доходов нужно заплатить налог на прибыль

<…>


Ситуация: нужно ли при расчете налога на прибыль учесть внереализационный доход в виде неполученных процентов по беспроцентному займу. Организация предоставила беспроцентный заем взаимозависимому лицу

Да, нужно, если сделка признана контролируемой.

Выдача беспроцентного займа взаимозависимому лицу может быть контролируемой сделкой. Например, если в 2015 году организация выдает беспроцентный заем дочерней компании на упрощенке и при этом суммарный годовой доход по сделкам между ними превысит 60 млн руб.

В такой ситуации налогооблагаемая прибыль заимодавца должна быть увеличена на сумму неполученных процентов. Определить эту сумму следует исходя из условий, на которых заем был бы предоставлен невзаимозависимому лицу в сопоставимой сделке. То есть исходя из суммы процентов, которые заимодавец получил, если бы предоставленный им заем был процентным. Такой порядок следует из положений пункта 6 статьи 250, пункта 1 статьи 105.3 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 5 октября 2012 г. № 03-0118/7-137от 18 июля 2012 г. № 03-01-18/5-97от 24 февраля 2012 г. № 03-01-11/1-15.

Если выдача беспроцентного займа не признается контролируемой сделкой, то определять сумму неполученных процентов заимодавцу не нужно.

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие не увеличивать налогооблагаемую прибыль на сумму неполученных процентов при выдаче беспроцентного займа, даже если сделка является контролируемой. Они заключаются в следующем.

Порядок контроля за ценообразованием, предусмотренный разделом VI Налогового кодекса РФ, применяется только в отношении сделок с товарами, работами и услугами. Это следует из положений абзаца 2 пункта 3 и абзаца 2 пункта 5 статьи 105.7 Налогового кодекса РФ. Однако для целей налогообложения предоставление займов услугой не является (постановление Президиума ВАС РФ от 3 августа 2004 г. № 3009/04). Следовательно, даже если выданный беспроцентный заем признается контролируемым, методы, прописанные в главе 14.3 Налогового кодекса РФ, не могут быть использованы заимодавцем для расчета суммы неполученных доходов. Других способов определения этой величины законодательство не предусматривает. Поэтому в рассматриваемой ситуации основания для увеличения налогооблагаемой прибыли за счет неполученных процентов отсутствуют.

Не исключено, что при проверке представители налоговой службы не согласятся с таким подходом. Поэтому организация должна быть готова к тому, чтобы отстаивать эту позицию в суде. Арбитражная практика по данному вопросу после введения в действие раздела VI Налогового кодекса РФ не сложилась.

<…>

Из статьи газеты «Учет. Налоги. Право» №44-45, декабрь 2014


Есть основания не платить налоги с виртуальных процентов

«…Планируем предоставить беспроцентный заем дружественной организации. Цель займа — стимулирование роста продаж и увеличение товарооборота. Учредитель в двух компаниях общий, поэтому они являются взаимозависимыми. Вправе ли инспекторы доначислить нам налог на прибыль с неполученных процентов?..»

— Из письма главного бухгалтера Даниила Шалыгина, г. Сосновый Бор Ленинградской обл.

Даниил, мы считаем, что не вправе, но возможны споры с налоговой.

Суммы займов освобождены от налога на прибыль (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Но проценты по займам надо учитывать в доходах (п. 6 ст. 250 НК РФ). А при сделке между взаимозависимыми компаниями необходимо учитывать любые доходы, которые они могли бы получить, если бы находились в равных условиях (п. 1 ст. 105.3 НК РФ). На этом основании чиновники делают вывод, что заимодавец должен включить в доходы проценты, которые он бы получил, если бы выдал деньги независимой компании (письма Минфина России от 05.10.12 № 03-01-18/7–137от 18.07.12 № 03-01-18/5–97).

Мы не согласны с таким выводом. Законодательство не запрещает выдавать беспроцентные займы другим организациям или предпринимателям (п. 1 ст. 809 ГК РФ). А Налоговый кодекс не требует учитывать в доходах проценты, которые стороны фактически не начисляют.

Кроме того, право на контроль займов у налоговиков может возникнуть лишь при условии, что общая сумма доходов по сделкам между всеми взаимозависимыми компаниями за год превысит 1 млрд рублей (подп. 1 п. 2 ст. 105.14 НК РФ). Правда, судебная практика по этому вопросу пока не сложилась.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка