Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 июня 2015 22 просмотра

Предприятие (ООО) является импортером импортного оборудования и ввозит его на условиях поставки СРТ г.Калуга,соответственно стоимость транспорта до Калуги входит в стоимость контракта и иностранный поставщик сам нанимает машины и производит оплату перевозчикам.Далее в Калуге ООО производит таможенное оформление и далее отгружает товар покупателям,груз при этом остается на этих же машинах,договор с перевозчиками на перевозку (к примеру г.Калуга-г.Новосибирск) заключает ООО.Перевозчики по договору на территории России облагают перевозку 18% НДС и выставляют счета-фактуры с выделенной суммой налога.Правомерно ли это?Может ли ООО возместить НДС с внутрироссийской перевозки или согласно постановления №33 от 30.05.2014 года перевозчик должен выставлять счета-фактуры со ставкой 0% независимо от того,с кем у него заключен договор перевозки (с иностранным лицом или российским) и для него эта перевозка целиком международная?Спасибо за ответ

Нулевая ставка НДС применяется в отношении услуг по международной перевозке (подп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ). При этом под международной понимается перевозка, при которой пункт отправления или пункт назначения товаров расположен за пределами территории России.

В ситуации, когда договор заключен на перевозку между двумя пунктами, находящимися на территории России, такая транспортировка не является международной перевозкой. Поэтому перевозчик правильно начисляет на стоимость услуг по транспортировке НДС по ставке 18 процентов. Импортер вправе применить вычет данного НДС.

Такой вывод косвенно следует из определения Верховного суда РФ от 22 декабря 2014 г. № 305-КГ14-4881.

Ответ согласован
с начальником отдела налоговой
и таможенно-тарифной политики Минфина России
А.Н. Лозовой

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка