Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 июня 2015 10 просмотров

В сентябре 2014 г. мы купили в Казахстане кирпич, по поступлению товара полностью отчитались по косвенным налогам, заплатили НДС, получили заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. Кирпич продали физ. лицу для кладки, в мае 2015 г он пришел в негодность. Покупатель написал нам претензию, мы написали претензию поставщику в Казахстан. Нам вернули денежные средства с назначением платежа: возврат за не предоставленный кирпич без НДС (валютный контроль не пропустил другую формулировку). Поставщик написал нам письмо верное назначение платежа: считать оплатой претензии. Они проводят у себя возврат по претензии, как нам провести в 1С? с НДС или без? должны ли мы отчитаться в налоговую по косвенным налогам? или что-то ещё? Я звонила в ИФНС, мне сказали, ну это нужно читать Договор о Евразийском экономическом союзе Приложение № 18 пункт 123 и Протокол об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств-членов Евразийского экономического союза об уплаченных суммах косвенных налогов от 11 декабря 2009 г. Санкт-Петербург

1. Без НДС, так как Вы ничего Казахской стороне не продавали, соответственно, реализация отсутствует.

2. Налоговым агентом Вы также не являетесь, так как ничего у Казаха более не приобретали.

3. По косвенным налогам ничего предоставлять не нужно, так как предоставляется только при ввозе товара, Вы ничего не ввозите.

4. Получение денежных средств по претензии не регулируется Договором о Евразийском экономическом союзе, так как по претензии отсутствует факт импорта, экспорта, а также оказания услуг (выполнения работ).

Обоснование

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Должен ли покупатель (заказчик) включить в налоговую базу по НДС сумму неустойки, полученную от поставщика (исполнителя) в виде штрафа или пеней


Нет, не должен.

Нормы статьи 162 Налогового кодекса РФ не применяются к покупателям (заказчикам), получающим штрафные санкции от поставщиков (исполнителей), которые ненадлежащим образом исполняют свои договорные обязательства. Они распространяются только на те штрафные санкции, которые связаны с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), то есть на неустойки (пени, штрафы), полученные поставщиками (исполнителями). Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 12 апреля 2013 г. № 03-07-11/12363МНС России от 27 апреля 2004 г. № 03-1-08/1087/14. Разделяют эту позицию и арбитражные суды (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 9 августа 2007 г. № Ф09-6236/07-С2от 23 июля 2007 г. № Ф09-5510/07-С2от 20 июня 2007 г. № Ф09-4654/07-С2).*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка