Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 июня 2015 51 просмотр

Рос организации планирует заключить договор с казахской орг по продаже ей импортного товара,С целью экономии расходов по доставке, товар будет завезен в Казахстан непосредственно от импортного поставщика, минуя территорию РФ.Таможенное оформление будет происходить на территории Казахстана.На основании каких документов рос орг может принять такой товар к учету?Надо ли в контракте между рос орг и казахской орг прописывать, что г/отправителем товара является нерезидент?Имеет ли право рос орг на реализацию такого товара со ставкой НДС 0?Какими документами можно подтвердить право на вычет НДС по такой схеме поставки?Спасибо.

1) Принять товар к учету можно на основании внешнеторгового контакта, международной товарно-транспортной накладной (CMR), счетов на оплату.

2) Во внешнеторговом контракте нужно прописать место передачи товара вашей организации или ее представителю. Указывать, кто является грузоотправителем, не обязательно.

3) Реализация товаров в вашем случае вообще не облагается НДС, потому что отсутствует объект налогообложения – реализация товара на территории РФ либо ввоз его на территорию РФ.

4) Так как вы не ввозите товар на территорию РФ, вы не платите НДС с импорта, и к вычету ставить нечего.

Обоснование

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер», № 16, августа 2008
Товар — ввезен, стоимость — сформирована

<…>

Как уже отмечалось, контрактную стоимость импортного товара, выраженную в иностранной валюте, необходимо пересчитать в рубли на дату перехода права собственности на товар (а не на дату составления ГТД).

Момент перехода права собственности на импортный товар может быть прямо указан во внешнеторговом контракте. Если в договоре дата перехода права собственности не прописана, она определяется в соответствии с правом того государства, которое применяется к отношениям сторон в договоре. Допустим, стороны внешнеторгового контракта в качестве применимого права выбрали право Российской Федерации. По общему правилу, установленному в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи. При этом согласно пункту 1 статьи 224 ГК РФ передачей признается вручение вещи приобретателю, а также сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки. К передаче вещи приравнивается передача коносамента или иного товарораспорядительного документа (п. 3 ст. 224 ГК РФ).

В контракте момент перехода права собственности может быть и не указан. Достаточно прописать в договоре, что он соответствует дате перехода рисков согласно ИНКОТЕРМС 2000 (Международным правилам толкования торговых терминов).

Как быть, если в контракте дата перехода права собственности не оговорена, а содержится только ссылка на дату перехода рисков от продавца к покупателю по ИНКОТЕРМС 2000? Будет ли в этом случае момент поступления товаров в собственность импортера соответствовать дате перехода рисков?

ИНКОТЕРМС 2000 определяют только условия поставок, страхования груза и распределения рисков сторонами. Поэтому в рассматриваемой ситуации момент перехода права собственности определяется на основании права государства, применимого к отношениям сторон.

ООО «Парус» (импортер) приобретает по внешнеторговому контракту товары у иностранного поставщика. По условиям договора момент перехода права собственности на получаемый товар соответствует дате перехода рисков согласно ИНКОТЕРМС 2000. Базис поставки определен как DDU Москва. В соответствии с положениями ИНКОТЕРМС 2000 переход рисков при базисе поставки DDU осуществляется при предоставлении товара в распоряжение покупателя или иного лица, указанного покупателем, на любом прибывшем неразгруженном транспортном средстве в названном месте назначения в согласованную дату или в период, согласованный для поставки. Поскольку товары от поставщика передаются в месте назначения при передаче товаров на склад временного хранения, моментом перехода права собственности считается момент принятия товаров на склад временного хранения. Таким образом, момент перехода права собственности определяется по дате поступления товара на склад временного хранения, отраженной в товарно-сопроводительных документах (CMR) *.

В мае 2008 года в рамках указанного контракта ООО «Парус» приобрело товары стоимостью 125 000 евро. Дата оформления ГТД — 15 мая. На эту дату курс евро, установленный Банком России, составлял 36,5 руб./евро (здесь и далее курсы иностранной валюты условные).

Импортер заключил со сторонней организацией договор на оказание услуг склада временного хранения, на который 13 мая 2008 года товар был поставлен иностранным контрагентом (на дату поступления товара на склад курс евро — 36,2 руб./евро).

В бухгалтерском учете ООО «Парус» 13 мая 2008 года была сделана следующая запись:

ДЕБЕТ 15 КРЕДИТ 60 субсчет «Расчеты с поставщиками в иностранной валюте»
— 4 525 000 руб. (125 000 евро? 36,2 руб./евро) — отражена контрактная стоимость импортного товара;

Если бы ООО «Парус» ошибочно отразило данную операцию на дату составления ГТД, стоимость импортного товара в бухучете была бы завышена на 37 500 руб. [(36,5 руб./евро – 36,2 руб./евро)? 125 000 евро].

Теперь рассмотрим ситуацию, когда момент перехода права собственности в контракте не предусмотрен.

ООО «Рассвет» приобретает товар у иностранного поставщика по внешнеторговому договору купли-продажи. Базис поставки определен как FCA склад продавца в г. Турку (Финляндия). В договоре не зафиксирован момент перехода права собственности от продавца к покупателю. Стороны определили, что к их взаимоотношениям по контракту применяются нормы российского законодательства.

По ИНКОТЕРМС 2000 базис FCA предполагает, что товар должен быть передан покупателю в согласованном пункте страны продавца. Так как отношения сторон регулируются нормами российского права, момент перехода права собственности соответствует дате передачи товара перевозчику в г. Турку, то есть дате составления международной товарно-транспортной накладной *. Дата перехода рисков и дата перехода права собственности совпадают.

В мае 2008 года ООО «Рассвет» приобрело партию товара стоимостью 200 000 евро. Дата составления товарно-транспортной накладной (CMR) — 15 мая 2008 года. Курс евро, установленный Банком России на дату составления накладной, — 36,5 руб./евро.

В бухгалтерском учете ООО «Рассвет» 15 мая 2008 года была сделана запись:

ДЕБЕТ 15 КРЕДИТ 60 субсчет «Расчеты с поставщиками в иностранной валюте»
— 7 300 000 руб. (200 000 евро? 36,5 руб./евро) — отражена контрактная стоимость импортного товара.

Во избежание проблем, связанных с неправильным определением момента перехода права собственности, рекомендуем отдельно оговаривать во внешнеторговом договоре дату перехода права собственности на ввозимые товары.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка