Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

2017: Листки нетрудоспособности станут электронными

Подписка
Срочно заберите все!
№23
30 июня 2015 2 просмотра

Согласно п. 4 ст. 30 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", если стоимость чистых активов общества останется меньше его уставного капитала по окончании финансового года, следующего за вторым финансовым годом или каждым последующим финансовым годом, по окончании которых стоимость чистых активов общества оказалась меньше его уставного капитала, общество не позднее чем через шесть месяцев после окончания соответствующего финансового года обязано принять одно из следующих решений:- об уменьшении уставного капитала общества до размера, не превышающего стоимости его чистых активов;- о ликвидации общества.По состоянию на 31 декабря 2013 года величина чистых активов Компании оказалось больше уставного капитала,По состоянию на 31 декабря 2014 года величина чистых активов была меньше уставного капитала,При условии, что на 31 декабря 2015 и на 31 декабря 2016 года величина чистых активов будет меньше уставного капитала, на какую дату необходимо принять решение об уменьшении уставного капитала? До 30 июня 2016 года или до 30 июня 2017 года?

В данной ситуации решение об уменьшении уставного капитала надо будет принять до 30 июня 2016 года.

Из формулировки пункта 4 статьи 30 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ следует, что решение об уменьшении уставного капитала либо о ликвидации нужно принять, если по окончании двух финансовых лет подряд (начиная со второго финансового года) стоимость чистых активов общества будет меньше его уставного капитала. Срок для принятия решения – шесть месяцев с даты окончания второго года.

В рассматриваемой ситуации в 2013 году чистые активы превысили уставный капитал, в 2014 году чистые активы оказались меньше уставного капитала. Поэтому если чистые активы будут меньше уставного капитала и по окончании 2015 года, то до 30 июня 2016 года необходимо принять решение об уменьшении уставного капитали либо о ликвидации.

Ответ согласован
с действительным государственным
советником РФ 3-го класса
С.В. Разгулиным

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка