Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 июля 2015 21 просмотр

У нас возникла такая ситуация: в период срочного трудового договора сотрудница предоставила справку -вызов на учебный отпуск с 11марта по 30 июня 2015г.. Отпуск был предоставлен и выплачены отпускные в полном объеме, но срок действия срочного трудового договора закончился 10 июня 2015года и сотрудник был уволен. Нужно ли сотруднику вносить сумму отпускных за период когда она уже не являлась работником предприятия, но находилась в учебном отпуску с 11по 30 июня 2015г.?Вчера я этот вопрос уже задавала, но я неправильно изложила ситуацию об увольнении.

Отвечает Ваш персональный эксперт: «В Вашем случае, не смотря на то, что срочный трудовой договор прекращается, и сотрудник на этом основании увольняется во время учебного отпуска, оплатить Вы должны все дни ученического отпуска. В таком случае переплаты по отпускным у Вас не возникает, сотрудница не обязана возвращать суммы оплаченных отпускных.»

Обоснование

1. Из статьиОтвечаем на ваши вопросы об учебном отпуске

Журнала «Зарплата» № 6, июнь 2015

СРОЧНЫЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ВО ВРЕМЯ УЧЕБНОГО ОТПУСКА

Работница трудится у нас по срочному трудовому договору. Он заключен на период отпуска по уходу за ребенком основной работницы. С 15 июня 2015 года подменной работнице нужно взять учебный отпуск на 4 месяца, по 15 октября.
У основной работницы отпуск по уходу заканчивается 30 июня. С 1 июля 2015 года она выходит на работу.
Должны ли мы предоставить и оплатить сотруднице-срочнице учебный отпуск? И когда с ней расторгнуть трудовой договор: как только выйдет на работу основная сотрудница или только по окончании учебного отпуска?
Е.Н. Невская, главный бухгалтер

Срочный трудовой договор заключен на время исполнения обязанностей отсутствующей работницы. Он прекращается с выходом основной работницы на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).

Трудовой договор с сотрудницей - срочницей вы можете прекратить на основании пункта 2 статьи 77 Трудового кодекса 30 июня 2015 года. Уведомлять ее о прекращении трудового договора не нужно (ч. 1 ст. 79 ТК РФ).

Если работница имеет право на оплачиваемый учебный отпуск, такой отпуск ей нужно предоставить и оплатить. Причем за все дни отпуска. И не важно, что окончание срока трудового договора приходится на период учебного отпуска.

Обратите внимание: учебный отпуск не является основанием для продления срочного трудового договора.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка