Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
1 июля 2015 8 просмотров

Иностранная Компания А является 100% участником иностранной компании Б. Иностранная компания О является 100% участником российской организации В. Иностранная компания А является также участником: в российской компании Г (с долей 90% УК); в российской компании Д (с долей участия 100%); в российской компании Е (с долей участия 99%).вопрос 1 Организация Г выдает займ организации В (под 13% годовых). Сумма задолженности организации В перед организацией Г по такому договору на 30.06.2015 года равна 20 000 000 рублей. Является ли эта задолженность контролируемой у компании В согласно п.2 ст. 269 НК РФ?вопрос 2 организация В выдала займ организации Е (30 000 000 руб под 12% годовых).Сумма задолженности организации Е перед организацией В по такому договору на 30.06.2015 года равна 30 000 000 рублей. Является ли эта задолженность контролируемой у компании Е согласно п.2 ст. 269 НК РФ?


Задолженность признается контролируемой, если иностранная организация, прямо или косвенно владеет более чем 20 процентами уставного капитала российской организации-должника, или российская организация, которая является аффилированным лицом такой иностранной организации является кредитором; выступает поручителем, гарантом или иным образом обязуется обеспечить исполнение долгового обязательства российской организации. Таким образом, задолженность организации В перед Г, Е перед В не является контролируемой.

Обоснование

Из рекомендации
Контролируемая задолженность

Контролируемая задолженность – задолженность организации, по которой иностранная организация, прямо или косвенно владеющая более чем 20 процентами уставного (складочного) капитала (фонда) российской организации-должника, или российская организация, которая является аффилированным лицом такой иностранной организации:
– является кредитором;
– выступает поручителем, гарантом или иным образом обязуется обеспечить исполнение долгового обязательства российской организации.
Это следует из пункта 2 статьи 269 Налогового кодекса РФ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка