Журнал, справочная система и сервисы
1 июля 2015 75 просмотров

Предприятие по приказу перешло на 3-хдневную рабочую неделю. При расчете отпускных исключаются из расчета периоды невыходов на работу в четверги и пятницы?

Периоды, а также начисленные за это время суммы, которые не учитываются при расчете среднего заработка с целью исчисления отпускных, названы в пункте 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922. Это время, когда:

– за сотрудником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных Трудовым кодексом РФ;

– сотрудник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

– сотрудник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по иным причинам, не зависящим от сотрудника и работодателя;

– сотрудник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

– сотруднику предоставлялись дополнительные оплачиваемые дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

– сотрудник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением зарплаты или без оплаты в соответствии с законодательством.

Из запроса следует, что на предприятии установлена трехдневная рабочая неделя. То есть в организации установлена неполная рабочая неделя (ст. 93 ТК РФ). В таком случае все нерабочие дни являются выходными, как при пятидневной неделе – суббота и воскресенье. Такие дни в указанном перечне не названы. А значит, они учитываются при расчете среднего заработка с целью расчета отпускных.

Ответ согласован

с заместителем директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Н.З. Ковязиной

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка