Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 июля 2015 249 просмотров

Организация (налогоплательщик НДС) получает аванс за поставку товара по одному договору, НДС уплачивается в бюджет. В дальнейшем принимается решение зачесть аванс по другому договору. Какие документы необходимо оформить, чтобы получить вычет по НДС по первому договору, а уплатить НДС по другому договору?

Чтобы получить вычет по НДС по первому договору, а уплатить НДС по другому договору вам необходимо оформить соглашение (акт) о зачете взаимных требований.

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как начислить НДС с аванса в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг)

<…>

Взаимозачет авансов

Допустим, продавец получил аванс, перечислил с аванса НДС в бюджет, но товары не отгрузил (работы не выполнил, услуги не оказал). Общее правило гласит, что в этом случае он может принять НДС к вычету только после того, как вернет предоплату покупателю. Это предусмотрено абзацем 2 пункта 5 статьи 171 Налогового кодекса РФ.

В некоторых случаях к возврату аванса приравнивается и его зачет. Зачет аванса тоже позволяет продавцу (исполнителю) принять к вычету НДС, ранее уплаченный в бюджет с этой суммы.

К таким случаям относятся:
– взаимный зачет авансов, перечисленных контрагентами друг другу (письмо Минфина России от 22 июня 2010 г. № 03-07-11/262);
– у продавца и покупателя заключены два договора. Один договор стороны расторгают. Но вместо возврата аванса по этому договору продавец засчитывает аванс в счет погашения задолженности покупателя по другому договору (письма Минфина России от 11 сентября 2012 г. № 03-07-08/268от 12 ноября 2012 г. № 03-07-11/482).

В первом случае стороны составляют акт о зачете взаимных требований. Продавец (исполнитель) должен отразить зачет в бухучете. Тогда на дату отражения зачета в бухучете либо позднее продавец может принять НДС с предоплаты к вычету. Внимание: принять НДС к вычету продавец может не позже чем через год после составления акта о зачете взаимных требований. Это следует из положений пункта 4 статьи 172 Налогового кодекса РФ. При этом покупатель (заказчик) обязан восстановить НДС, принятый им к вычету (подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ).*

Во втором случае продавец может принять НДС с предоплаты к вычету после того, как он отгрузит товары (работы, услуги) по другому договору. Такие выводы есть в письмах Минфина России от 1 апреля 2014 г. № 03-07-РЗ/14444от 12 ноября 2012 г. № 03-07-11/482от 29 августа 2012 г. № 03-07-11/337. Воспользоваться вычетом тоже можно на дату отражения зачета в бухучете, но не позже чем через год после составления акта о зачете взаимных требований (п. 4 ст. 172 НК РФ).*

<…>

Из статьи журнала «Главбух», №9, май 2014
Чиновники больше не против вычета авансового НДС при взаимзачете

Поставщик вправе принять к вычету авансовый НДС, если вместо возврата предоплаты оформит с покупателем взаимозачет. Такие выводы сделаны в письме Минфина России от 1 апреля 2014 г. № 03-07-РЗ/14444.

С полученного аванса компания рассчитывает НДС. Этот налог можно принять к вычету, если стороны изменили условия сделки или расторгли договор и компания возвращает клиенту предоплату (п. 5 ст. 171 НК РФ). Сложности возникают, когда компании договариваются о зачете. Ведь поставщик не перечисляет сумму аванса на счет покупателя. Допустим, компания зачитывает предоплату по расторгнутому договору в счет поставки по другому контракту. В этом случае вычет авансового НДС возможен только после отгрузки товаров по новому договору (п. 6 ст. 172 НК РФ). Принять налог к вычету на дату взаимозачета нельзя.*

Возможна другая ситуация. У покупателя есть встречная задолженность перед поставщиком. И компании договорились зачесть эти суммы (ст. 410 ГК РФ). Тогда обязательство поставщика по возврату аванса прекращается. Поэтому поставщик вправе поставить НДС к вычету на дату соглашения о взаимозачете.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка