Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
1 июля 2015 9 просмотров

Подскажите, пожалуйста, необходимо ли ежемесячное оформление актов на сумму арендной платы по договорам аренды земельных участков? Какие риски несет компания при отсутствии ежемесячных актов, подтверждающих сдачу земельных участков в аренду?

Акты об оказании услуг аренды нужно выставлять ежемесячно только если это предусмотрено договором аренды. Если это не предусмотрено договором, претензий от проверяющих не будет, при условии своевременного признания доходов для целей бухгалтерского учета и налогообложения.

Обоснование

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как арендодателю отразить в бухучете арендные платежи

Одним из существенных условий договора аренды является размер арендных платежей (арендная плата) (ст. 606 ГК РФ).

Документальное оформление

Каждая хозяйственная операция должна быть оформлена первичным учетным документом (п. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Подтвердить расчеты по арендной плате могут любые документы, составленные в соответствии с требованиями законодательства. В том числе договор, заключенный сторонами, график арендных платежей, акт приемки-передачи имущества, счет на оплату услуг и т. д. При этом акт об оказании услуг аренды нужен, только если он предусмотрен договором аренды. Такую точку зрения разделяют контролирующие ведомства (письма Минфина России от 24 марта 2014 г. № 03-03-06/1/12764, от 16 ноября 2011 г. № 03-03-06/1/763, ФНС России от 1 ноября 2013 г. № ОА-4-13/19652).

Признание дохода

Доход в виде арендной платы признавайте в бухучете ежемесячно в сумме, определенной в договоре аренды (п. 15 ПБУ 9/99). Признание дохода не зависит от того, перечислил арендатор платеж или нет (п. 12 ПБУ 9/99).

Для организаций, которые вправе вести бухучет в упрощенном виде, предусмотрен особый порядок учета доходов (ч. 4, 5 ст. 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Использование счетов бухгалтерского учета для отражения расчетов по аренде зависит от того, является эта операция для организации отдельным видом деятельности или нет.

Из статьи журнала «Главбух», № 18, Сентябрь 2014
«У нас нет ежемесячных актов по аренде. Что нам будет?»

При отсутствии ежемесячных актов обосновать расчеты за аренду можно договором, документами об оплате и актом приемки-передачи имущества (письмо Минфина России от 13 октября 2011 г. № 03-03-06/4/118). Но это безопасно, если в самом договоре нет условия о составлении ежемесячных актов.

Если же ваш договор содержит оговорку про ежемесячные акты, то оформлять их, по мнению чиновников, обязательно (письмо Минфина России от 24 марта 2014 г. № 03-03-06/1/12764). Иначе налоговики могут решить, что расходы не подтверждены документально. И доначислят налог на прибыль, пени и штраф — 20 процентов от недоплаченных в бюджет сумм (ст. 75, 122 НК РФ).

Чтобы избежать доначислений, попросите арендодателя выставить все акты оказания услуг за месяцы, в которых вы пользовались его имуществом. Объясните контрагенту, чем рискует ваша компания, не получая от него таких бумаг.

Есть другой вариант. Предложите ему внести изменения в договор и отменить необходимость составления ежемесячных актов оказания услуг. Сошлитесь на то, что этот документ для подтверждения реализации услуги не обязателен. Исправить условие просто — достаточно подписать дополнительное соглашение (см. образец ниже). Внести изменения можно задним числом, то есть распространить действие дополнительного соглашения на правоотношения, возникшие с момента заключения договора аренды (п. 4 ст. 421, п. 2 ст. 425 ГК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка