Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
1 июля 2015 3 просмотра

Просим Вас дать разъяснения по вопросу налогообложения НДФЛ.В связи с производственной необходимостью ООО заключило трудовой договор с высококвалифицированным иностранным сотрудником с гарантиями медицинского и жилищного обеспечения на период его пребывания в РФ (Согласно п. 5 ст. 16 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"; пп. "г" п. 3 Положения о предоставлении гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранных граждан и лиц без гражданства на период их пребывания на территории РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.03.2003 N 167)).Вопрос: Правомерно ли в нашем случае стоимость жилья рассматривать как компенсационную выплату для высококвалифицированного иностранного сотрудника, установленную законодательством, не облагаемую НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ)?

Не облагать НДФЛ оплату жилья высококвалифицированному специалисту как компенсационную выплату, установленную законодательством, на основании пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ – это позиция судов (см., например, постановления ФАС Московского округа от 29 июля 2011 г. № КА-А40/7917-11, ФАС Поволжского округа от 15 мая 2009 г. № А65-6772/2008).

По мнению Минфина России, оплата жилья высококвалифицированному специалисту облагается НДФЛ (см. письмо Минфина России от 13 июня 2012 г. № 03-04-04-06/6-168). При этом ставка налога зависит от статуса специалиста: для резидента она составляет 13 процентов, для нерезидента – 30 процентов (п. 1 ст. 224, абз. 4 п. 3 ст. 224 НК РФ).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации организация может рассматривать оплату жилья высококвалифицированному специалисту как компенсационную выплату, установленную законодательством, и не удерживать с ее стоимости НДФЛ. Однако в таком случае не исключены споры с проверяющими, в связи с чем свою позицию, возможно, придется отстаивать в суде. Положительная арбитражная практика имеется.

Ответ согласован

с государственным советником

налоговой службы РФ III ранга
В.М. Акимовой

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка