Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 июля 2015 179 просмотров

ИП просрочил уже срок отказа от патента (5 дней),но патент на руки еще не получил.Как ему поступить, не получать патент вообще или получить и не платить,после чего налоговая его сама снимет с патентной деятельности? С патентной деятельности снимут ИП только по одному виду деятельности(за который не уплачено)или остальные патенты тоже пропадут?

Индивидуальный предприниматель вправе отказаться от применения ПСН. Сделать это можно в тот период времени, когда предприниматель подал заявление на патент, но налоговики еще не успели его выдать. Для этого налогоплательщик должен сообщить в налоговую инспекцию об отказе от применения ПСН. Если же предприниматель получил патент, то он обязан применять ПСН. И в любом случае должен уплатить как минимум треть стоимости патента (п. 8 ст. 346.25.1 НКРФ). Если за это время платеж не будет перечислен, индивидуальный предприниматель утратит возможность использовать спецрежим. Его деятельность будет облагаться по правилам общего режима. Таким образом, так как патент на руки еще не получен можно подать заявление об отказе применения ПСН. Если заявление не успеете подать, тогда вам нужно получить патент и не платить налог. Не получение самого патента из налоговой не является основанием для отказа от ПСН. Если у предпринимателя несколько патентов, право на спецрежим он утратит только в отношении неоплаченного патента.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

В каких случаях предприниматель лишается права применять патентную систему налогообложения.

Случаи лишения права

Предприниматель лишается права применять патентную систему налогообложения в трех случаях:
1) средняя численность наемного персонала (с учетом лиц, привлеченных по гражданско-правовым договорам) превысила 15 человек. В этом случае предприниматель потеряет право на спецрежим по всем выданным ему патентам. Об этом сказано в письме ФНС России от 5 февраля 2014 г. № ГД-4-3/1890 (документ размещен на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами»). Предприниматель не утратит право на спецрежим при увеличении численности наемного персонала (до 15 человек) в сравнении с заявленной в патенте при условии, что стоимость патента не зависит от количества сотрудников (письмо Минфина России от 8 февраля 2013 г. № 03-11-12/19). О том, что произойдет и как поступить в подобной ситуации, когда численность наемного персонала влияет на стоимость патента, см. Как рассчитать и оплатить стоимость патента.
2) предприниматель не уплатил стоимость патента в установленные сроки. Если у предпринимателя несколько патентов, право на спецрежим он утратит только в отношении неоплаченного патента (письма Минфина России от 24 июля 2013 г. № 03-11-12/29369, ФНС России от 5 февраля 2014 г. № ГД-4-3/1890 (документ размещен на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами»));
3) доходы предпринимателя, полученные с начала календарного года, превысили 60 млн руб. При этом учитываются только доходы от реализации (ст. 249 НК РФ). В такой ситуации предприниматель потеряет право на патентную систему по всем имеющимся патентам. Об этом сказано в письме ФНС России от 5 февраля 2014 г. № ГД-4-3/1890 (документ размещен на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами»). Право на применение патентной системы не утрачивается, если размер доходов предпринимателя больше указанного в законе субъекта РФ, но не превышает установленный лимит в 60 млн руб. Показатель дохода, указанный в региональном законе о патентной системе, определяет размер налоговой базы, а не предельный размер возможных к получению доходов. Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 24 января 2013 г. № 03-11-11/26.

<…>

Налоговые последствия

Утратив право применять патентную систему, предприниматель по умолчанию переходит на общий режим налогообложения с начала того месяца, с которого был выдан патент. Поэтому начиная с этого месяца он должен рассчитать и заплатить все те налоги, от которых был освобожден, когда действовал патент.

Если предприниматель совмещал патент с упрощенкой или ЕСХН, заплатить налоги на общей системе налогообложения он должен лишь за определенный период. А именно с даты начала действия патента по дату наступления обстоятельства, по которому коммерсант лишился права на патент. Но это возможно лишь тогда, когда право на упрощенку и ЕСХН не утрачено. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 21 ноября 2014 г. № 03-11-09/59138 (размещено на сайте ФНС России в разделе «Разъяснения ФНС России, обязательные для применения» и направлено письмом ФНС России от 5 декабря 2014 г. № ГД-4-3/25260 налоговым инспекциям для использования в работе).

А как быть со стоимостью патента, когда она оплачена не полностью либо оплачена после утраты права на спецрежим?

Если предприниматель не успел оплатить патент полностью, перечислять в бюджет остаток суммы не нужно. Инспекторы обязаны аннулировать задолженность, а значит, недоимки не будет. Ведь, перейдя на общую систему налогообложения, предприниматель уже не является плательщиком патентной системы, а значит, доплачивать налог он не должен (п. 1 ст. 346.44, подп. 3 п. 6 ст. 346.45, ст. 346.49 НК РФ). А его доходы будут облагаться уже другим налогом – НДФЛ (ст. 207 НК РФ). Причем такой порядок не зависит от наличия (отсутствия) фактически полученных доходов в период действия патента.

Если предприниматель все же оплатил патент, причем после того как лишился права на этот спецрежим, эту сумму он может вернуть или зачесть в счет уплаты других налогов на общих основаниях.

Такие разъяснения даны в письмах Минфина России от 28 ноября 2014 г. № 03-11-09/60956 (размещено на сайте ФНС России в разделе «Разъяснения ФНС России, обязательные для применения» и направлено письмом ФНС России от 9 декабря 2014 г. № ГД-4-3/25457 налоговым инспекциям для использования в работе), от 16 августа 2013 г. № 03-11-09/33669 и ФНС России от 3 декабря 2013 г. № ГД-4-3/21548 (доведено до сведения нижестоящих налоговых инспекций).

<…>

Из статьи журнала «Упрощенка» № 6, Июнь 2012

Индивидуальный предприниматель может отказаться от патента

Как оказалось, индивидуальный предприниматель вправе отказаться от применения УСН на основе патента. Сделать это можно в тот период времени, когда предприниматель подал заявление на патент, но налоговики еще не успели его выдать. Для этого налогоплательщик должен сообщить в налоговую инспекцию об отказе от применения патентной УСН, считает Минфин.

Напомним, предприниматель должен подать заявление на получение патента не позднее чем за месяц до начала его использования (п. 5 ст. 346.25.1 НКРФ). А налоговый орган в свою очередь обязан выдать патент (или уведомить об отказе в выдаче) в 10-дневный срок со дня получения такого заявления. Получается, у предпринимателя есть всего 10 дней, чтобы отказаться от патента. А если налоговый орган будет порасторопней, то и того меньше.

<…>

Разъяснения Минфина доведены до сведения налоговых органов и налогоплательщиков письмом ФНС России от 14.05.2012 № ЕД-4-3/7843@.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка