Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 июля 2015 6 просмотров

Еще один вопрос по НДФЛ.Организация заключила договор подряда с физ.лицами. Подрядные работы ведутся в др.регионе - Тюменская обл.,нанятые работники прописаны в том же регионе (Тюменская обл.) вопрос в перечислении НДФЛ.В какую инспекцию мы должны сделать перечисления?В инспекцию, где стоит на регистрации наша организация (г.Екатеринбург) или в инспекцию региона в котором прописаны нанятые работники (г.Тюмень)?В Тюмени у нашей организации есть зарегистрированное обособленное подразделение, соответсвенно по сотрудникам этого ОП мы перечисляем НДФЛ в инспекцию г.Тюмень (в кот.зарегистрировано наше ОП), может по этим же реквизитам стоит и перечислить НДФЛ по наемным работникам?Как верно сделать перечисление удержанного НДФЛ

Перечислять в бюджет по месту учета головной организации, где живут физлица значения не имеет.

Обоснование

Из статьи журнала «СЕМИНАР ДЛЯ БУХГАЛТЕРА», № 11, НОЯБРЬ 2013

Как быть с НДФЛ, когда договор компания заключила с физлицом

Марина Горбачевская, аттестованный аудитор, директор аудиторско-консалтинговой фирмы«Экспертный центр “Партнеры”»

<…>

Физлицо оказывает организации услуги

Допустим, ваша компания пользуется услугами гражданина. А он за это получает определенное вознаграждение. Тогда с этой суммы вам нужно удержать и, следовательно, уплатить в бюджет НДФЛ (подп. 6 п. 1 ст. 208 , ст. 209 НК РФ). Дело в том, что в данном случае организация является налоговым агентом и должна удержать налог. Причем его надо перечислить в бюджет по месту учета самой компании.

А где живет гражданин, значения не имеет. Такое разъяснение содержится, к примеру, вписьме Минфина России от 17 ноября 2011 г. № 03-04-06/8-310.

Чиновники рассмотрели такую ситуацию. Компания арендует помещения у физлиц, которые не являются ни ее работниками, ни индивидуальными предпринимателями. Арендованные помещения организация оформила как обособленные подразделения. А раз налоговым агентом признается компания, то и налог с доходов в виде арендной платы она должна перечислить в бюджет по месту своего учета (п. 7 ст. 226 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка