Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
3 июля 2015 4 просмотра

Обязаны мы подать уточненную декларацию по НДС за 1 квартал 2015?

Здесь необходимо разбираться, когда был получен счет-фактура от лизингополучателя на услуги лизинга за март.
Из вопроса следует, что в Марте 2015 г организации оплатила в начале месяца лизинговый платеж по графику платежей по договору лизинга. Далее лизинговая компания предоставила на данную сумму авансовый счет–фактуру, на сумму полученной оплаты. Организация правомерно отражает данный счет–фактуру в книге покупок 1 квартала. Далее, лизинговая компания предоставляет счет–фактуру на услуги лизинга за Март месяц, в увеличенном размере, но уже не на сумму предоплаты (аванса), а на услугу по лизингу.
В этой ситуации действия организации следует производить следующим образом:
– в книге покупок за март 2015 года организация должна была зарегистрировать счет-фактуру на аванс по лизинговому платежу;
– если счет-фактура за март на лизинговую услугу в увеличенном размере организация получила в марте (или в течение пяти дней после окончания налогового периода – I квартал), то:
1). Названный счет-фактура подлежит регистрации в книге покупок за I квартал;
2). Авансовый счет-фактура подлежит регистрации в книге продаж.
В конечном счете в декларации за I квартал у организации по данной операции будет сумма НДС к вычету в увеличенном размере.
Однако, если счет-фактура на лизинговую услугу за март в увеличенном размере был получен с опозданием во II квартале, то он регистрируется в книге покупок в данном периоде. Поэтому и восстановление НДС по авансовому счету-фактуре необходимо производить во II квартале.
Исходя из того, что из вопроса не совсем понятно, в каком периоде был получен счет-фактура на лизинговую услугу организации необходимо принять решение о необходимости уточнение декларации по НДС.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка