Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
3 июля 2015 21 просмотр

Ольга, Мы бы хотели задать уточняющий вопрос по запросу № 575512, 575013:В своем ответе Вы ссылаетесь на ст.246.2 НК РФ, а именно на управление иностранной организацией на территории РФ. Фактически Директор Представительства не управляет иностранной организацией на территории РФ, он управляет только Представительством на территории РФ. Руководство иностранной организацией осуществляется на территории Германии. В связи с этим, будет ли являться Представительство налоговым резидентом? Спасибо!

В ответе на вопрос 575712 под организацией и под налоговым агентом РФ мы подразумевали не головную иностранную организацию, а Представительство или Филиал иностранной организации, работающий на территории РФ. Так как директор управляет Представительством или Филиалом на территории РФ, а также исходя из остальных полученных от вас уточнений, Представительство или Филиал являются налоговыми резидентами РФ независимо от того, где осуществляется руководство головной иностранной организацией.

Обоснование

Из Налогового кодекса РФ

<…>

Статья 11. Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе

<…>

2. Для целей настоящего Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах используются следующие понятия:

организации - юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - российские организации), а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц и международных организаций, созданные на территории Российской Федерации (далее - иностранные организации) *;

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка