Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
3 июля 2015 33 просмотра

Мы через банк покупали валюту для оплаты товара иностранному поставщику. За это банк взял с нас комиссию (осуществление функций валютного контроля) и выписал счет- фактуру.Вопрос: Какой код вида операций я должна в этом случае поставить при заполнении книги покупок?

При заполнении кода операции в книге покупок необходимо руководствоваться кодами, приведенными в приложении к приказу ФНС России от 14.02.2012 №ММВ-7-3/83 и приложении к письму ФНС России от 22.01.2015 №ГД-4-3/794.

Отдельного кода операций для услуг банка по осуществлению функций агента валютного контроля в данных документах не предусмотрено. Поэтому при заполнении графы 2 книги покупок по данным счетам-фактурам указывайте код операции «01», который используется при приобретении товаров, работ услуг в общем случае, поскольку данные услуги банка не относятся к операциям с кодами 03,04,06,10,11,13.

Обоснование

Из справочника

Порядок заполнения книги покупок

Таблица составлена на основании раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Номер графы Что указывать*
Графа 1 Порядковый номер записи
Графа 2

Код вида операции. При заполнении графы используйте коды, приведенные в приложении к приказу ФНС России от 14 февраля 2012 г. № ММВ-7-3/83 и приложении к письму ФНС России от 22 января 2015 г. № ГД-4-3/794.

При отражении нескольких операций указывается несколько кодов через разделительный знак «;»

<…>

Из справочника

Коды видов операций, которые применяются при заполнении журналов учета счетов-фактур, книги продаж и книги покупок

Таблица подготовлена на основании приказа ФНС России от 14 февраля 2012 г. № ММВ-7-3/83, писем ФНС России от 22 января 2015 г. № ГД-4-3/794 и от 7 апреля 2015 г. № ГД-4-3/5757.

№ п/п Наименование операции Код вида операции Примечание
1 Отгрузка (передача) или приобретение товаров, работ, услуг (включая посреднические услуги), имущественных прав, кроме операций с кодами 030406101113 01 Применяют как продавцы, так и покупатели при обычной реализации (покупке) товаров, работ, услуг, имущественных прав. Например, при продаже (приобретении) основных средств, оказании услуг по аренде (в т. ч. лизингу), выполнении работ по договору подряда, поставке товаров на экспорт и т. п.

<…>

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России


Как отразить при налогообложении оплату банковских расходов. Организация применяет общую систему налогообложения

<…>

Банковские операции, перечисленные в статье 5 Закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1 (кроме инкассации), освобождены от обложения НДС (подп. 3 п. 3 ст. 149 НК РФ). Однако на практике банки могут оказывать организациям другие услуги (например, услуги факторинга, оформление паспортов сделок по внешнеторговым контрактам и др.). При реализации подобных услуг банки признаются плательщиками НДС. Следовательно, при выполнении всех обязательных условий суммы НДС, предъявленные банком, организация может принять к вычету (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Ситуация: облагаются ли НДС услуги банка по свидетельствованию подписей при оформлении карточки с образцами подписей и оттиска печати организации, заверению копий учредительных документов, а также по осуществлению валютного контроля

Да, облагаются.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ не облагаются НДС банковские операции (за исключением инкассации). В перечне банковских операций, утвержденном статьей 5 Закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1, услуги по оформлению карточки с образцами подписей и оттиска печати организации, заверению копий учредительных документов, а также по осуществлению валютного контроля не указаны. Следовательно, такие операции к банковским не относятся и подлежат обложению НДС. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 1 ноября 2008 г. № 03-07-05/43от 13 марта 2007 г. № 03-07-05/10 и ФНС России от 17 мая 2005 г. № ММ-6-03/404.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка