Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 июля 2015 14 просмотров

Наша организация является дистрибьютером. Поставщик продает нам товар, а также предоставляет во временное пользование холодильное оборудование. Мы в свою очередь отгружаем товара в торговые точки (магазины), а также предоставляем в эти точки холодильное оборудование для размещения в нем товара Поставщика.В договоре с Поставщиком говорится, что "арендная плата за ХО включена в стоимость товара". Не возникает ли в данном случае безвозмездное получение услуг по аренде ХО?Что нужно указать в договоре аренды оборудования на счет оплаты, чтобы не возникало безвозмездной передачи?Аналогичный вопрос и в отношении договора аренды с нашими покупателями, которым мы также передаем ХО во временное пользование.

Отвечает Ваш персональный эксперт
Согласно официальной позиции, будет безвозмездное получение услуг по аренде, соответственно, у Вас возникнет доход от пользования.

Ниже приведена статья со стороны продавца, но из нее можно сделать выводы относительно покупателя.

Что касается дальнейшей передачи, то проверяющие могут доначислить Вам еще и НДС, однако это достаточно спорно, так как Вы передаете в пользование чужое оборудование, но споры не исключены.

Чтобы не было споров нужно заключить договор аренды и пересмотреть стоимость товара и оплачивать отдельно аренду и отдельно товар. Любая другая трактовка приведет Вашу организацию и конечные магазины в суд. В суде шансы отстоять свою позицию есть, но захотите ли Вы и магазины судится с налоговой, нужно решить Вам самостоятельно.

Используете, приведенную ниже арбитражную практику, в которой содержатся условия передачи оборудования, в результате которых налогоплательщики отстояли свое право не признавать передачу – безвозмездной арендой

Обоснование

Из статьи:

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 24, ДЕКАБРЬ 2013

Налоговые сложности, связанные спередачей торгового оборудования вовременное пользование

<…>

На практике компании чаще всего передают покупателю торговое оборудование на безвозмездной основе и на условиях возврата. В этом случае возникает вопрос: вправе ли поставщик продолжать амортизировать переданный объект? По мнению ФНС России, на период нахождения оборудования в безвозмездном пользовании амортизацию не начисляет ни передающая, ни получающая сторона (письмо от 31.10.07 № 20-12/104582). Дело в том, что из состава амортизируемого имущества исключаются основные средства, переданные (полученные) в безвозмездное пользование(п. 3 ст. 256 НК РФ). Начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошла передача объекта, начисление амортизации прекращается (п. 2 ст. 322 НК РФ). Кроме того, при исчислении налога на прибыль не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества и расходы, связанные с такой передачей (п. 16 ст. 270 НК РФ).

Однако в некоторых случаях компаниям удается в суде доказать, что фактически торговое оборудование было передано покупателю не безвозмездно. Так, в одном из дел компания отразила в налоговых расходах амортизационные отчисления в отношении торгового оборудования (столы, кресла, витрины холодильные, шкафы холодильные, колонки для розлива пива, охладители, павильоны летние, зонты), которое передала розничным продавцам пивной продукции. При проверке контролеры выяснили, что запользование оборудованием поставщик с этих продавцов арендную плату не взимал. Следовательно, по мнению инспекторов, компания неправомерно продолжала его амортизировать в налоговом учете (п. 3 ст. 256 НК РФ). Однако ФАС Уральского округа не установил намерений сторон передавать спорное имущество безвозмездно. Суд отметил, что если по условиям договора одна сторона получает плату или иное встречное исполнение своих обязанностей, то такой договор является возмездным (ст. 423 ГК РФ). Выяснилось, что по условиям спорной сделки розничные покупатели принимали на себя следующие обязанности:

— использовать полученное торговое оборудование исключительно по его целевому назначению;
— не размещать на торговом оборудовании товарные знаки, рекламные и иные материалы, кроме материалов, обозначающих пивную продукцию;
— обеспечивать бесперебойное электроснабжение торгового оборудования;
— не перемещать установленное торговое оборудование без письменного согласия налогоплательщика;
— продавать с использованием торгового оборудования исключительно пиво, выпускаемое налогоплательщиком.

Кроме того, в этом деле стороны предусмотрели ответственность покупателя за использование торгового оборудования не по целевому назначению. В результате суд пришел к выводу, что компания-поставщик начисляла в налоговом учете амортизацию правомерно (постановление ФАС Уральского округа от 20.08.09 № Ф09-5950/09-С2).

Аналогичный спор рассмотрел ФАС Центрального округа, который также поддержал компанию. Суд признал ошибочным довод инспекторов о безвозмездном характере передачи холодильного оборудования контрагенту проверяемого общества. Поскольку по условиям договора поручения оптовый покупатель товара обязан использовать полученное во временное пользование торговое оборудование исключительно в целях оформления торговых точек и реализации товаров налогоплательщика. Кроме того, оборудование необходимо было использовать таким образом, чтобы обеспечить объем продаж в количестве не менее 2000 бутылок в месяц, способствовать продвижению товара и поддерживать оборудование в исправном состоянии. По мнению суда, передавая в пользование спорное холодильное оборудование, налогоплательщик получал коммерческую выгоду (постановление ФАС Центрального округа от 10.04.12 № А54-999/2011).

<…>

Компания не вправе начислять амортизацию по переданному в пользование оборудованию, даже если по условиям договора поставки плата за такое пользование включается в цену товара

В случае, когда поставщик передает покупателям (оптовым и розничным продавцам товара) торговое оборудование во временное пользование в рамках договора поставки товара, как правило, плата за пользование таким оборудованием включается в стоимость поставляемого товара. При этом цена товара одинакова как для покупателей, использующих принадлежащее организации оборудование, так и для покупателей, которым оборудование не передавалось. Минфин России в письме от 25.03.10 № 03-03-06/1/174отметил, что в этом случае предоставление во временное пользование оборудования по договору поставки товара не увеличивает цену договора поставки и не вызывает у получателя встречных имущественных обязанностей. Следовательно, спорная передача является безвозмездной. Соответственно указанное оборудование поставщик исключает из состава амортизируемого имущества (п. 3 ст. 256 НК РФ).

Налоговики на местах также нередко указывают, что компания не вправе амортизировать торговое оборудование, переданное в пользование покупателям товаров, даже если стоимость использования имущества включена в цену товара. Так, в одном из дел основанием для доначисления налога на прибыль послужил вывод инспекции о необоснованном учете для целей налогообложения расходов в виде амортизационных отчислений по холодильному оборудованию, размещаемому в торговых точках. Поскольку данное имущество передано в безвозмездное пользование торговым организациям, реализующим производимую налогоплательщиком продукцию.

Суд установил, что право собственности на переданное торговым организациям, реализующим продукцию налогоплательщика, холодильное оборудование принадлежит компании и находится на его балансе. Сдача спорного имущества в пользование связана с реализацией продукции общества. Кроме того, стоимость использования оборудования включена в цену реализации продукции, приобретаемой заказчиком у поставщика. В результате суд пришел к выводу, что компания правомерно продолжила начисление амортизации по спорному оборудованию после его передачи в пользование контрагенту (постановление ФАС Уральского округа от 17.12.07 № Ф09-10398/07-С3, оставлено в силе определением ВАС РФ от 18.04.08 № 4635/08).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка