Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
6 июля 2015 1327 просмотров

Наше предприятие заключило депозитный договор с банком на размещение денежных средств в депозит под проценты сроком на 181 день. По окончании срока деньги возвращены с учетом начисленных процентов.Вопрос: Следует ли отражать данную сделку в Листе 5 "Расчет налоговой базы по налогу на прибыль организаций по операциям, финансовые результаты которых учитываются в особом порядке" декларации по налогу на прибыль. Если следует, то какой необходимо проставить вид операции и в каких строках отразить сумму размещенного и возвращенного депозита и полученные проценты. Спасибо.

Если ставка процентов по депозиту не зависела от каких-либо других изменяющихся показателей - курсов или ставок, то отражать что-либо в Листе 5 Декларации не нужно, потому что операция с депозитом не относится к операциям с ценными бумагами или финансовыми инструментами срочных сделок. Сумму размещенного и возвращенного депозита отражать в Декларации по налогу на прибыль не требуется, потому что эти суммы не являются ни доходом, ни расходом вашей организации. А вот полученные по депозиту проценты – это внереализационные доходы, которые следует отразить по строке 100 Приложения 1 к Листу 02 Декларации.

Обоснование

1. Из статьи журнала «Главбух», № 2, января 2011
Открыли депозит в банке

<…>

А как учесть проценты, которые начисляются по депозиту? В бухгалтерском учете относите их каждый месяц к прочим доходам. В налоговом учете проценты по депозиту – это внереализационные доходы *. Их отражают равномерно на конец каждого месяца, пока действует договор банковского вклада. В последний раз проценты учитывают на дату, когда закрывают депозит. Данное правило закреплено в пункте 6 статьи 271 Налогового кодекса РФ.

<…>

2. Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как составить и сдать декларацию по налогу на прибыль

<…>

Приложение 1 к листу 02

Перейдите к приложениям 1 и 2 к листу 02. Именно на основании этих приложений затем заполняется лист 02.

В приложении 1 к листу 02 отражается выручка организации по данным налогового учета.

<…>

Строки 100–107

Строки 101–107 предназначены для отражения внереализационных доходов *. Подробнее см. С каких доходов нужно заплатить налог на прибыль.

Укажите по данным налогового учета:

  • по строке 101 – доход прошлых лет, выявленный в текущем отчетном периоде;
  • по строке 102 – стоимость материалов и другого имущества, полученного при демонтаже, ремонте, модернизации, реконструкции, техническом перевооружении, частичной ликвидации основных средств;
  • по строке 103 – стоимость безвозмездно полученного имущества, работ, услуг, имущественных прав;
  • по строке 104 – стоимость излишков материально-производственных запасов и прочего имущества, выявленных при инвентаризации;
  • по строке 105 – восстановленную амортизационную премию;
  • по строке 106 – доходы профессионального участника рынка ценных бумаг по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, не обращающимися на организованном рынке;
  • по строке 107 – доначисление прибыли при применении методов определения рыночной цены.

По строке 100 укажите общую сумму внереализационных доходов. У организации могли быть внереализационные доходы, не указанные по строкам 101–107. В этом случае показатель по строке 100 будет больше суммы показателей строк 101–107 *. Иначе он будет равен сумме строк 101–107.

<…>

3. Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

С каких доходов нужно заплатить налог на прибыль

<…>

К внереализационным доходам относятся все другие поступления, которые не являются доходами от реализации. В частности, это:

Полный список внереализационных доходов приведен в статье 250 Налогового кодекса РФ. Он является открытым. Это значит, что виды доходов, прямо не поименованные в нем, тоже увеличивают базу по налогу на прибыль *.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка