Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Ваш первый отчет по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
6 июля 2015 4 просмотра

ИП на ОСНО. Организация может предъявить к вычету НДС по подтвержденному экспорту только в том периоде, когда был подтвержден экспорт?Есть ли возможность отсрочить этот вычет на период в течение 3-х лет, как по обычным внутренним операциям?

Вопрос: ИП на ОСНО. Организация может предъявить к вычету НДС по подтвержденному экспорту только в том периоде, когда был подтвержден экспорт?Есть ли возможность отсрочить этот вычет на период в течение 3-х лет, как по обычным внутренним операциям?

Ответ:

Уважаемая Елена Алексеевна!

Да, правом переноса вычета НДС в рамках трехлетнего периода можно воспользоваться и по товарам (работам, услугам), использованным для экспортных операций.

Такой вывод следует из пункта 1.1 статьи 172 Налогового кодекса РФ, согласно которому переносить можно вычеты, указанные в пункте 2 статьи 171 Налогового кодекса РФ. В данной норме речь идет об НДС, предъявленном при приобретении товаров (работ, услуг) на территории России, и об НДС, уплаченном при ввозе товаров в Россию.

То есть перенести вычет НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) можно независимо от того, для каких облагаемых операций они будут использованы в дальнейшем – для реализации на внутреннем рынке или для экспорта.

Ответ согласован

с действительным государственным

советником РФ 3-го класса
С.В. Разгулиным

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка