Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
6 июля 2015 10 просмотров

Компания резидент ОЭЗ имеет два виде доходов и расходов по кодам "1" и "3". Каким образом можно рассчитать нормируемые рекламные расходы?

В данной ситуации Вам нужно распределить расходы на рекламу между видами деятельности и пропорцию учитываемых расходов определить для каждого вида деятельности. Если же реклама относится к какому – либо одному виду деятельности, то возможность учета затрат нужно определять исходя из доходов по одному виду деятельности.

Обоснование

Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на рекламу

<…>

Нормируемые расходы

При расчете налога на прибыль учитывайте в пределах норм следующие рекламные расходы:*

  • приобретение или изготовление призов, вручаемых победителям – участникам массовых рекламных мероприятий;
  • расходы на иные виды рекламы, которые не включены в перечень.

Уменьшить прибыль на нормируемые рекламные расходы можно в размере, не превышающем 1 процент выручки от реализации товаров, работ и услуг. Подробнее об определении нормативов см. Как учесть при расчете налога на прибыль нормируемые расходы.

Расходы, превышающие норматив, не учитывайте при расчете налога на прибыль (п. 44 ст. 270 НК РФ).

<…>

Из письма Минфина России от 21.04.2014 № 03-11-20/18232

<…>

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики, рассмотрев письмо по вопросам применения законодательства об особых экономических зонах и налогового законодательства, сообщает следующее.В соответствии с положениями Федерального закона от 22 июля 2005 года № 116-ФЗ "Об особых экономических зонах в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон № 116-ФЗ) резидент промышленно-производственной зоны осуществляет в данной особой экономической зоне промышленно-производственную деятельность, под которой для целей Федерального закона № 116-ФЗ понимается производство и (или) переработка товаров (продукции) и их реализация.Резидент промышленно-производственной зоны вправе осуществлять в промышленно-производственной зоне только деятельность, предусмотренную соглашением об осуществлении технико-внедренческой деятельности. При этом в соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона № 116-ФЗ резидент особой экономической зоны не вправе иметь филиалы и представительства за пределами территории особой экономической зоны. Нормы, запрещающие осуществление резидентами особой экономической зоны деятельности за пределами территории особой экономической зоны, за исключением запрещения ведения деятельности путем образования филиалов и представительств за пределами особой экономической зоны, в Федеральном законе № 116-ФЗ отсутствуют.Таким образом, резидент особой экономической зоны вправе осуществлять деятельность за пределами особой экономической зоны. В соответствии с частью 10 статьи 12 Федерального закона № 116-ФЗ резидент особой экономической зоны не вправе передавать свои права и обязанности по соглашению об осуществлении деятельности на территории особой экономической зоны другому лицу. Согласно положениям статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для организаций - резидентов особой экономической зоны законами субъектов Российской Федерации может устанавливаться пониженная налоговая ставка налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, от деятельности, осуществляемой на территории особой экономической зоны, при условии ведения раздельного учета доходов (расходов), полученных (понесенных) от деятельности, осуществляемой на территории особой экономической зоны, и доходов (расходов), полученных (понесенных) при осуществлении деятельности за пределами территории особой экономической зоны. При этом размер указанной налоговой ставки не может быть выше 13,5 процента. В соответствии с пунктом 2 статьи 274 Кодекса налоговая база по прибыли, облагаемой по ставке, отличной от ставки, указанной в пункте 1 статьи 284 Кодекса, определяется налогоплательщиком отдельно. При этом налогоплательщик ведет раздельный учет доходов (расходов) по операциям, по которым в соответствии с главой 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса предусмотрен отличный от общего порядок учета прибыли и убытка. Налогоплательщики - резиденты ОЭЗ осуществляют налоговый учет доходов и расходов в порядке, предусмотренном главой 25 Кодекса, как по доходам (расходам), полученным (понесенным) от деятельности, осуществляемой на территории ОЭЗ, так и по доходам (расходам), полученным (понесенным) при осуществлении деятельности за пределами территории ОЭЗ. Кодексом не предусмотрен особый порядок ведения раздельного учета вышеуказанных доходов и расходов. В связи с этим раздельный налоговый учет доходов и расходов, полученных (понесенных) от деятельности, осуществляемой на территории особой экономической зоны, налогоплательщики - резиденты особой экономической зоны ведут в общеустановленном порядке. В общеустановленном порядке также осуществляется ведение бухгалтерского учета. Правила формирования в бухгалтерском учете информации о доходах организации установлены Положением по бухгалтерскому учету ПБУ 9/99 "Доходы организации", утвержденным приказом Минфина России от 6 мая 1999 года № 32н. Правила формирования в бухгалтерском учете информации о расходах организации установлены Положением по бухгалтерскому учету ПБУ 10/99 "Расходы организации", утвержденным приказом Минфина России от 6 мая 1999 года № 33н.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка