Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Должна ли ваша компания встать на учет по взносам в налоговой

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
6 июля 2015 72 просмотра

Надо ли начислять НДС к уплате и выставлять счет-фактуру на полученные залоговые суммы?

По поводу начисления НДС и выставления счета-фактуры по залоговым суммам есть два противоположных мнения. Минфин России поддерживает контролеров в том, что обеспечительный платеж облагается НДС. Споры о необходимости начислять НДС с суммы обеспечительного платежа суды разрешают неоднозначно. Как правило, вывод суда зависит от условий договора и характера спорной суммы.

Обоснование
Из статьи журнала «Учет в производстве», № 11, ноябрь 2012

Когда полученный залог облагается НДС

Компания выплатила арендодателю залог в сумме месячной арендной платы. В последний месяц аренды дополнительным соглашением залог был зачтен в счет арендной платы. Каков порядок обложения арендных платежей у арендатора и арендодателя?

Отвечает
А.О. Здоровенко,
консультант по бухгалтерскому учету и
налогообложению ООО «АЗъ – Консультант»

Залог выполняет обеспечительную функцию. То есть дает право арендодателю использовать его при неисполнении арендатором своих обязательств по договору. Следовательно, если стороны исполняют свои обязательства, то залог не приобретает платежную функцию и не включается в налоговую базу по НДС. После подписания дополнительного соглашения о зачете залога в счет арендной платы он будет являться предварительной оплатой. В этот момент арендодатель должен исчислить НДС с полученного аванса и передать арендатору счет-фактуру (п. 1 ст. 154подп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ). При получении счета-фактуры арендатор может принять НДС к вычету (п. 2 ст. 169 НК РФ). Однако чиновники считают, что залог надо включать в налоговую базу при получении (письма Минфина России от 21 сентября 2009 г. № 03-07-11/238 и от 17 сентября 2009 г. № 03-07-11/231).

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер» №11, июнь 2014

Как сейчас налоговики и суды относятся к вопросу исчисления НДС с сумм, связанных с реализацией

Гарантийный или обеспечительный платеж

Позиция налоговиков

База по НДС увеличивается на сумму обеспечительного платежа, если по условиям сделки такой платеж засчитывается в счет оплаты договора. Такие выводы налоговиков компании обжалуют в суде.

Отметим, что Минфин России поддерживает контролеров в том, что обеспечительный платеж облагается НДС (письма от 12.01.11 № 03-07-11/09от 21.09.09 № 03-07-11/238 и от 17.09.09 № 03-07-11/231).

Позиция суда

Сложившаяся судебная практика по этому вопросу противоречива. Некоторые суды поддерживают контролеров и оставляют в силе доначисления НДС с сумм обеспечительного платежа.

Так, ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 27.02.13 № А27-2581/2012 (оставлено в силе определением ВАС РФ от 23.04.13 № ВАС-4752/13) отметил, что предприниматель получил облагаемый НДС доход. Поскольку он был вправе пользоваться обеспечительным платежом до его возврата — до момента окончания договора аренды.

В другом споре суд пришел к выводу, что обеспечительный платеж одновременно является авансовым платежом по договору. И также согласился с инспекторами, что спорную сумму нужно включить в базу по НДС (постановление ФАС Поволжского округа от 24.03.11 № А12-16130/2010, оставлено в силе определением ВАС РФ от 08.07.11 № ВАС-8319/11).

Далеко не всегда суды признают обеспечительный платеж элементом оплаты

Но есть судебные решения и в пользу налогоплательщиков. В частности, ФАС Московского округа неоднократно отмечал, что депозит (гарантийный взнос) не связан с реализацией, не несет платежной функции, а является средством обеспечения платежа и подлежит возврату. Поэтому спорная сумма не облагается НДС (постановления от 22.10.13 № А40-136345/12от 09.10.13 № А40-136933/12-140-978от 14.10.11 № А40-151888/10-129-621 и от 10.07.07, 17.07.07 № КА-А40/6494-07).

Удалось найти и относительно свежее решение столичных арбитров: рассматривая в феврале текущего года спор о характере обеспечительного платежа, суд пришел к выводу, что условие о страховом депозите направлено в первую очередь на обеспечение обязательств ответчика по принятию товара в строго обусловленном количестве. А в последующем — на обеспечение исполнения ответчиком остальных обязательств. Кроме того, в договоре отсутствовало условие о зачете депозита в счет задолженности (постановление ФАС Московского округа от 24.02.14 № Ф05-110/2014).

Вывод: споры о необходимости начислять НДС с суммы обеспечительного платежа суды разрешают неоднозначно. Как правило, вывод суда зависит от условий договора и характера спорной суммы.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка