Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Проверьте свои расчеты

Подписка
3 месяца подписки и королевский фарфор в подарок!
№5
7 июля 2015 425 просмотров

Спасибо! Подскажите пожалуйста еще, платили УФК (ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" за проведение санитарно-эпидемиологических экспертиз, они нам должны выставить какие то док-ты или это также проводками в бух справке начисляется?

При проведении определенных исследований и экспертиз специализированная организация выдает соответствующее заключение по факту проведенных исследований и акт на выполненные работы. На основании данных документов Вы вправе принять такие расходы к учету. Отразите такую операцию следующими проводками:

Дебет 20 (25, 26, 44) Кредит 60 (76) - отражено оказание санитарно-эпидемиологических услуг на основании акта уполномоченного учреждения;
Дебет 19 Кредит 60 (76) - учтен НДС по оказанным санитарно-эпидемиологическим услугам уполномоченного учреждения;

Дебет 68 Кредит 19 - принят к вычету из бюджета НДС по оказанным санитарно-эпидемиологическим услугам уполномоченного учреждения;

Дебет 60 (76) Кредит 51 - Оплачена уполномоченному учреждению стоимость санитарно-эпидемиологических услуг.

Обоснование

1. Из статьи Общехозяйственные расходы

Журнала 13 200 Бухгалтерских проводок с комментариями

<…>

Бухгалтерские проводки при единовременном списании расходов на проведение анализов, экспертиз и исследований рабочего места на соответствие санитарным нормам, включая санитарно-эпидемиологические экспертизы и лабораторные испытания учреждениями санитарно-эпидемиологической службы РФ
1 26 6076 Отражено оказание санитарно-эпидемиологических услуг на основании акта уполномоченного учреждения
2 19 субсчет «НДС по выполненным работам (услугам) сторонних организаций» 6076 Учтен НДС по оказанным санитарно-эпидемиологическим услугам уполномоченного учреждения
3 68 субсчет «Расчеты по НДС» 19 субсчет «НДС по выполненным работам (услугам) сторонних организаций» Принят к вычету из бюджета НДС по оказанным санитарно-эпидемиологическим услугам уполномоченного учреждения
4 6076 51 Оплачена уполномоченному учреждению стоимость санитарно-эпидемиологических услуг

<…>

2. Из статьиРазбираемся с затратами на лицензирование, добровольную и обязательную сертификацию

<…>

Плата за услуги сторонних организаций – расход, только если организации специализированные, а сами услуги предусмотрены законодательством

Иногда для получения лицензии необходима помощь сторонних организаций. Например, нужна экспертиза, какие-то обследования, выдача заключений и т. п. К счастью, плату за подобные услуги допускается включить в состав расходов при упрощенной системе. В подпункте 30 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ говорится о расходах на оплату услуг специализированных организаций по проведению экспертизы, обследований, выдаче заключений и предоставлению иных документов, наличие которых обязательно для получения лицензии.

Здесь стоит обратить внимание на два момента. Во-первых, расходом признается лишь стоимость тех услуг, которые оказаны именно специализированными организациями. Во-вторых, необходимость этих услуг должна быть обусловлена нормами законодательства, а не желанием лицензиата. В противном случае стоимость услуг налоговую базу не уменьшит.

Порядок учета расходов обычный. Особых условий в пункте 2 статьи 346.17 НК РФ для их списания не предусмотрено, поэтому стоимость услуг специализированных организаций включается в расходы сразу после осуществления и оплаты.

Воспользуемся условиями примера 1, немного дополнив их. Предположим, что ООО «Сапфир» для проверки измерительных средств обратилось в специализированный центр. Стоимость услуг вместе с получением положительного заключения составила 18 300 руб. (без НДС). Услуги оплачены 15 марта 2011 года, документы получены 21 марта. Вправе ли общество отразить в расходах стоимость услуг специализированного центра?

Документы, требуемые для получения лицензии на производство медицинской техники, перечислены в пункте 6 Положения о лицензировании производства медицинской техники, утвержденного постановлением Правительства РФ от 22.01.2007 № 33. В подпункте «д» упомянуты документы, свидетельствующие о проверке средств измерений в соответствии с требованиями статьи 13Федерального закона от 26.06.2008 № 102-ФЗ. Таким образом, заключение о соответствии измерительных средств необходимо обществу для получения лицензии.

Услуги оказаны специализированным центром, следовательно, их стоимость можно признать в расходах при упрощенной системе согласно подпункту 30пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Обратите внимание: общество вправе снизить налоговую базу на 18 300 руб. лишь 21 марта 2011 года, то есть после оплаты услуг и получения документов (напомним, авансы выданные расходом при УСН не признаются, и требование пункта 2 статьи 346.17 НК РФ об учете лишь осуществленных расходов будет выполнено только при получении заключения, свидетельствующего об оказании услуг по проверке измерительных средств).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы проверяете ИНН контрагента в первичке, которую сдают подотчетники?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка