Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24
7 июля 2015 4 просмотра

У компании А заключен с компанией Б договор ответственного хранения.Но в свою очередь компания Б в период с 2013 по 2014 г. не выставляла документы за хранение компании А. Через склад отв.хренения велась торговля. По договору стоимость хранения в месяц 1 000 (одна тысяча) рублей в месяц.Как правильно поступить в данной ситуации?Можно ли выставить документы текущей датой за прошлые периоды? Или может быть можно сделать дополнительное соглашение к договору, в котором прописать особые условия на основании которых документы была отсрочка выставления документов.

При отсутствии актов об оказании услуг документами, подтверждающими оказание услуг по хранению, являются договор и акт приема-передачи имущества на хранение. То есть компания А должна была признавать расход, а компания Б – доход в 2013 и 2014 г.г. Поэтому, если договором не установлена периодичность выставления актов, то компания Б может выставить один акт на общую сумму в текущем периоде. Если же договором установлена периодичность выставления актов, не превышающая двух лет, то нужно оформить дополнительное соглашение к договору, в котором изменить периодичность выставления актов или отменить необходимость их выставления.

Что касается счетов-фактур, то компания Б должна была выставлять их компании А в течение пяти календарных дней по окончании каждого квартала независимо от составления актов. Изменить момент возникновения налоговой базы и права на вычет НДС не получится путем составления дополнительного соглашения к договору, поэтому единственный способ избежать негативных последствий по НДС – это оформить документы, из которых будет видно, что услуги по хранению не оказывались в 2013 и 2014 г.г. Кстати, это поможет избежать проблем с невыставлением актов, а также с «налоговыми» доходами и расходами.

Нижеследующую рекомендацию о договоре аренды можно применить к вашей ситуации по аналогии.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как часто арендодатель должен выставлять счета-фактуры арендатору. Договор аренды заключен на длительный срок. Согласно договору ежемесячные акты об оказании арендных услуг не составляются
Порядок выставления счетов-фактур не зависит от составления актов об оказании арендных услуг. Счет-фактуру арендодатель должен выставить в течение пяти календарных дней с момента, когда услуги по сдаче имущества в аренду были оказаны * (п. 3 ст. 168 НК РФ). Объясняется это тем, что услуги реализуются (потребляются) в процессе их оказания (п. 5 ст. 38 НК РФ). Документами, подтверждающими оказание арендных услуг, являются *:

  • договор аренды;
  • акт приемки-передачи имущества арендатору.

Об этом сказано в письмах Минфина России от 9 ноября 2006 г. № 03-03-04/1/742, а также ФНС России от 5 сентября 2005 г. № 02-1-07/81.

Таким образом, если договором аренды не предусмотрено иное, ежемесячное составление актов об оказании услуг по предоставлению имущества необязательно *.

В отношении договоров аренды, срок действия которых охватывает более одного налогового периода по НДС, финансовое ведомство дает такие разъяснения (письмо Минфина России от 4 апреля 2007 г. № 03-07-15/47). Если условиями договоров аренды не предусмотрена предварительная оплата услуг, то арендодатель должен определять налоговую базу по НДС в последний день квартала, в котором услуги были оказаны (31 марта, 30 июня, 31 октября и 31 декабря). Соответственно, в течение пяти календарных дней по окончании каждого квартала арендодатель должен выставлять арендатору счет-фактуру на услуги, оказанные в истекшем периоде *. Объясняется это так. Услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения (п. 5 ст. 38 НК РФ). В рамках договора аренды арендодатель оказывает услуги по аренде арендатору постоянно (ежедневно) в течение всего срока действия договора. Поэтому арендодатель обязан определять налоговую базу по НДС по итогам каждого квартала (п. 1 ст. 54, п. 4 ст. 166 и ст. 163 НК РФ). Досрочно (пока период, в котором оказываются услуги по аренде, не окончен) выставлять счета-фактуры нельзя (письма Минфина России от 8 февраля 2005 г. № 03-04-11/21 и от 2 июля 2008 г. № 03-07-09/20)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка