Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
7 июля 2015 2 просмотра

Организация "А" находится на ЕНВД (ремонт АВТО) и УСН (реализация з/частей), берет кредит в банке под 1% и отдает займ в этой сумме фирме "Б" (учредители одинаковые в обеих фирмах).Доходы (% по займу оплаченные) будут учтены в доходах УСН организации "А".Можно ли учесть расходы по оплате % по кредиту в УСН организации "А" или нет?

Проценты по полученному кредиту можно учесть при расчете налоговой базы на УСН без каких либо ограничений. Однако если сделка контролируемая, то проценты по таким обязательствам нормируются.

Обоснование

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту)

<…>

УСН

Организации на упрощенке, которые платят единый налог с доходов, на проценты по заемным средствам налоговую базу не уменьшают (п. 1 ст. 346.14п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, проценты по полученному займу (кредиту) по общему правилу уменьшат налоговую базу без каких либо ограничений. Однако если сделка контролируемая, то проценты по таким обязательствам нормируются. Порядок нормирования такой же, как и для плательщиков налога на прибыль (подп. 9 п. 1абз. 2 п. 2 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.18 НК РФ).

При расчете единого налога начисленные проценты учтите только после их фактической выплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Пример учета при расчете единого налога процентов по полученному займу. Организация платит налог с разницы между доходами и расходами

1 марта ООО «Альфа» заключило с банком кредитный договор на сумму 800 000 руб. сроком на 12 месяцев под 15 процентов годовых. Условия о возможном изменении процентной ставки договор не содержит. Согласно договору проценты начисляются со дня, следующего за датой выдачи денежных средств, и уплачиваются ежемесячно (в последний день каждого месяца).

Сумма процентов по кредиту, начисленная компанией за март (за 30 дней пользования кредитом), составила:

800 000 руб. ? 15% : 365 дн. ? 30 дн. = 9863 руб.

31 марта эта сумма была перечислена банку.

Так как сделка неконтролируемая, бухгалтер всю сумму начисленных и уплаченных процентов включил в расходы при расчете единого налога.

ЕНВД

Получение займов (кредитов) для ведения операций, облагаемых ЕНВД, не является самостоятельным видом деятельности (п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Проценты по таким займам (кредитам) на расчет единого налога не влияют (ст. 346.29 НК РФ).

ОСНО и ЕНВД

Порядок учета процентов по займам (кредитам), полученным при совмещении ЕНВД с общей системой налогообложения, зависит от целей, на которые израсходованы заемные средства.

Если заем (кредит) получен для ведения операций, облагаемых ЕНВД, проценты на расчет единого налога не повлияют (ст. 346.29 НК РФ). Учесть неустойку (проценты за просрочку) при расчете единого налога также нельзя.

Если заем (кредит) получен для деятельности организации на общей системе налогообложения, проценты учтите при расчете налога на прибыль в составе внереализационных расходов с учетом особенностей, предусмотренных статей 269 Налогового кодекса РФ в отношении контролируемых сделок (подп. 2 п. 1 ст. 265ст. 269 НК РФ).

Если назначение займа (кредита) невозможно связать с каким-либо одним видом деятельности, сумму процентов нужно распределить (п. 9 ст. 274п. 7 ст. 346.26 НК РФ). Если на момент уплаты процентов цели использования займа (кредита) неизвестны, считается, что нельзя определить вид деятельности, к которому относится заем (кредит), сумма процентов также распределяется. Об этом сказано в письме Минфина России от 20 февраля 2008 г. № 03-11-04/2/40.

Подробнее о том, как распределить расходы, относящиеся к разным налоговым режимам, см. Как учесть при расчете налога на прибыль расходы, если организация совмещает общую систему налогообложения и ЕНВД.

Сумму процентов, которая относится к общей системе налогообложения, учтите при расчете налога на прибыль в составе внереализационных расходов с учетом особенностей, предусмотренных статей 269 Налогового кодекса РФ в отношении контролируемых сделок (подп. 2 п. 1 ст. 265ст. 269 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка