Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24
7 июля 2015 13 просмотров

У нас такая ситуация: предприниматель зарегистрирован в Крыму, г. Ялта. Он купил кассовый аппарат, заключил договор на сервисное обслуживание в Крыму и поставил его на учет по месту своей регистрации, т.е. в ИФНС г. Ялта. Но свою предпринимательскую деятельность по розничной торговле осуществляет в г. Сочи. Предприниматель в г. Сочи перезаключил договор с новым сервисным центром по обслуживанию ККМ. Вопрос: какие документы мы теперь должны предоставить в Ялтинскую налоговую? Нужно ли вести сам кассовый аппарат в налоговую, в которой стоит предприниматель на учете?Специалист налоговой службы утверждает, чтобы изменить сервисный центр, должен присутствовать представитель нового сервисного центра из. г. Сочи. В сервисном центре нам ответили, что они отказываются ехать в Крым. Подскажите пожалуйста, как правильно зарегистрировать ККМ и какими статьями мы сможем руководствоваться, чтобы подтвердить или опровергнуть мнение ИФНС. И как нам выйти из данной ситуации?

ИП регистрирует ККТ по месту своего жительства независимо от того, где осуществляет деятельность. Соответственно, у ИП не имелось оснований для смены сервисного центра на сочинский и подачи документов на регистрации в ИФНС Сочи. Более того сервисный центр Сочи не вправе проводить обслуживание и ремонт ККТ ИП.

Обоснование

1. Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как зарегистрировать кассовый аппарат


Документы подавайте в налоговую инспекцию:

  • по местонахождению организации – если регистрируется ККТ, которая будет эксплуатироваться головным отделением организации;
  • по местонахождению обособленного подразделения организации – если регистрируется ККТ, которая будет эксплуатироваться обособленным подразделением;
  • по местожительству предпринимателя – если ККТ регистрирует предприниматель.

Такой порядок следует из пункта 15 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23 июля 2007 г. № 470, и пунктов 2021 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 29 июня 2012 г. № 94н

2. Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга

Как производить техническое обслуживание (ремонт) кассового аппарата


Организации и предприниматели не вправе производить техническое обслуживание и ремонт ККТ самостоятельно, с помощью других организаций или граждан, кроме ЦТО. Об этом сказано в абзаце 6 пункта 10 Положения, утвержденного решением ГМЭК от 6 марта 1995 г. № 2/18-95. Причем ремонт и техническое обслуживание должны выполнять только те ЦТО, где ККТ состоит на учете (подп. 11.1 п. 1 Положения, утвержденного решением ГМЭК от 6 марта 1995 г. № 2/18-95).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка