Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
7 июля 2015 35 просмотров

1. Компания на ОСНО продает нежилые помещения (офис), принадлежащие ей на праве собственности. До заключения договора купли-продажи компания "продавец" провела независимую оценку с целью определения рыночной стоимости помещений.Вопрос: может ли компания "продавец" отнести на расходы суммы потраченные на независимую оценку в бухгалтерском и налоговом учете?2. По условиям договора купли-продажи недвижимости регистрацией прав собственности на продаваемые помещения в пользу "покупателя" занимается компания "продавец" и несет расходы, связанные с регистрацией прав собственности. Компания "продавец" уплатила госпошлину.Вопрос: может ли компания "продавец" отнести на расходы сумму госпошлины в бухгалтерском и налоговом учете?

1. Продавец вправе учесть расходы на оценку недвижимости в составе расходов по обычным видам деятельности. А в налоговом учете потраченные на оценку имущества деньги относите к прочим расходам. Затраты отразите по счету 26 «Общехозяйственные расходы». Не списывайте затраты со счета 26 до того момента, пока не продадите имущество.

2. При регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи недвижимости госпошлину должен оплатить покупатель. Организация-продавец не вправе учесть госпошлину, перечисленную от имени другой организации, при расчете налога на прибыль. В бухгалтерском учете отразите данные суммы в составе прочих расходов, не уменьшающих налогооблагаемую базу, на счете 91-2.

Обоснование

Из рекомендации
Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как учесть госпошлину при налогообложении

<…>

Ситуация: можно ли при расчете налога на прибыль учесть госпошлину, перечисленную от имени другой организации

Нет, нельзя.*

Это объясняется тем, что у самой организации, которая перечислила госпошлину за другого плательщика, никаких расходов, связанных с ее деятельностью, не возникает. Следовательно, она не сможет учесть сумму госпошлины при расчете налога на прибыль (п. 1 ст. 252 НК РФ).

<…>

Из статьи журнала «Семинар для бухгалтера», №11, ноябрь 2013

Руководство к действию, если нужно учесть расходы на оценку имущества
<…>

Как обосновать расходы на услуги оценщика

Чтобы налоговики признали расходы обоснованными, важно, чтобы оценка действительно проводилась. Ну и само собой, требуется целый пакет документов.

Это задание, договор с оценщиком и отчет, который тот предоставит о своей работе. Практика показывает, что помимо этих бумаг налоговые инспекторы могут потребовать еще и акт оказанных услуг. Разберемся, что должно быть в каждом из документов.

ЗАДАНИЕ НА ОЦЕНКУ

Еще до того, как вы заключите договор с оценщиком, нужно составить техническое задание. В нем подробно опишите имущество, которое нужно оценить. А также цели и сроки такой процедуры. Кроме того, определите вид стоимости имущества – рыночная, ликвидационная и т. д.

Но это еще не все обязательные сведения. В пункте 17 Федерального стандарта оценки № 1 (утв. приказом Минэкономразвития от 20 июля 2007 г. № 256) прописан перечень тех данных, которые следует отразить в задании на оценку.

А в дальнейшем, когда вы окончательно определитесь с оценщиком, техническое задание пойдет как приложение к договору (см. образец ниже. – Примеч. ред.).

Нелишним будет собрать и другие документы, которые покажут, что компания серьезно подошла к выбору оценщика. К примеру, это могут быть распоряжение руководителя о необходимости оценки и протоколы совещаний.

ДОГОВОР С ОЦЕНЩИКОМ

Утвержденной формы договора нет. Поэтому документ можно составить самостоятельно.

Главное, чтобы в нем были все обязательные сведения. Они перечислены в статье 10Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ:

– объект оценки с четкими характеристиками;

– вид стоимости имущества;

– вознаграждение специалисту;

– информация о том, где застрахована гражданская ответственности оценщика;

– СРО, в которой состоит оценщик;

– ответственность оценщика;

– стандарты, на которые оценщик опирается в работе.

Наверняка у оценщика, к которому вы обратитесь, уже есть шаблон такого договора. Поэтому достаточно проверить, чтобы в нем были все нужные сведения.

ОТЧЕТ ОЦЕНЩИКА

Итоговый документ по оценке имущества – это отчет специалиста. В нем оценщик должен прописать стоимость объекта, которую он определил. Все параметры, которые должны содержаться в отчете, прописаны в статье 11 Федерального закона № 135-ФЗ.

Вот несколько особенностей. Дата отчета должна совпадать с той, которая значится на акте оказанных услуг.

Сам отчет должен быть прошит, а его листы пронумерованы. На документе помимо подписи оценщик поставит или свою личную печать, или штамп компании, с которой у него заключен трудовой договор.

Кстати, документ можно составить и в электронном виде. Но если так, убедитесь, что он заверен электронной подписью оценщика.

АКТ ОКАЗАННЫХ УСЛУГ

И последний документ – акт оказанных услуг. В нем будут прописаны реквизиты оценщика и стоимость проведенных работ.

Как учесть затраты на оценку имущества

Ту сумму, которую вы заплатили специалисту за оценку имущества, нужно учесть в составе расходов по обычным видам деятельности. Такой вывод следует из пункта 5ПБУ 10/99, утвержденного приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. № 33н. Затраты отразите по счету 26 «Общехозяйственные расходы».*

А в налоговом учете потраченные на оценку имущества деньги относите к прочим расходам. Право на это дает подпункт 40 пункта 1 статьи 264 НК РФ. При этом ориентируйтесь на день подписания акта оказанных услуг (подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).*

Правда, нужно учесть особенности каждой конкретной ситуации. Все зависит от того, по какой причине потребовалось оценить имущество.

ПРОДАЖА ИМУЩЕСТВА

Если специалиста вы привлекли, чтобы определить стоимость актива перед продажей, то в бухучете стоимость услуг отразите в составе прочих расходов, связанных с продажей основных средств. Не списывайте затраты со счета 26 до того момента, пока не продадите имущество.*

Допустим, компания собирается продать актив и наняла оценщика, чтобы тот определил его стоимость. Но в итоге руководство посчитало нецелесообразным продавать имущество. И сделку отменили.

Так вот, даже в этом случае компания может учесть расходы на услуги оценщика. Главное показать инспекторам, что организация была намерена продать имущество. Для этого запаситесь документами.

Во-первых, оформите приказ руководителя о продаже объекта. Во-вторых, помогут размещенные объявления о продаже имущества и коммерческие предложения, разосланные потенциальным покупателям.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка