Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
7 июля 2015 2 просмотра

В настоящее время на предприятие поступают запросы из налоговой в виде Сообщений (с требованием предоставления пояснений) со ссылкой на ст. 31 и ст. 88 НК РФ, например, по расхождениям доходов от реализации в декларации по прибыли с декларациями по НДС за 2013 год.В соответствии с п. 3 ст.88 НК РФ, нам предлагается в течение 5 дней предоставить пояснения. Вопрос: правомерны ли действия налоговой инспекции запрашивать пояснения за 2013 год? Спасибо.

В соответствии со статьей 31 НК РФ налоговики могут запросить пояснения об уплате налогов за 2013 г. Мы считаем, что компании безопаснее представить минимум пояснений.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право.», №8, 25 февраля- 3 марта 2014

В области налоговики просят пояснения за пять лет

<…>

Что ответить налоговикам

В ФНС нам сообщили, что инспекции не вправе запрашивать документы или сведения у компании за столь длительный период. Формально инспекторы вправе вызвать компанию для дачи пояснений по вопросам уплаты налога (ст. 31 НК РФ). И эта статья не содержит ограничений по периодам для запроса. Но инспекция вправе проверить лишь три предыдущих года (ст. 89 НК РФ). А камералка возможна только по поданной декларации, и ее срок составляет три месяца (ст. 88 НК РФ). Михаил Мухин, президент Центра финансовых экспертиз, также считает, что запрос незаконный, но безопаснее на него ответить или привести мотивированный отказ.

Формально статья 31 НК РФ дает налоговикам возможность запросить любые пояснения об уплате налогов и за любой период. Если проигнорировать письмо инспекции, то возможен штраф на директора в сумме до 4000 рублей (ст. 19.4 КоАП РФ). Не исключена и выездная проверка.

Мы считаем, что компании безопаснее представить минимум пояснений. Например, распечатать оборотную ведомость по основным контрагентам. Также стоит в письме напомнить, что сроки выездной проверки ограничены тремя предшествующими годами. Такой ответ убережет от штрафов и снизит риск выездной проверки.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка